Появился актуальный прогноз погоды в Украине на 5 января

Погода в части Украины изменится, ожидаются сильные дожди, местами даже ливни, что может привести к подтоплению. Подробно о том, какой ожидается погода во вторник, 5 января рассказывает сайт gismeteo.ua.

Погода в Украине 5 января. Фото: скриншот YouTube-видео
Погода в Украине 5 января. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики рассказали, что на большей территории Украины ожидается сухая погода с прояснениями. А вот жителям западных областей, в частности Закарпатской области, а также части южных регионов Украины стоит отыскать зонтик, ведь там синоптики прогнозируют дожди.

При этом, на западе страны и вовсе ожидаются ливни, а количество осадков может составить свыше 18 мм. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям предупредили о риске повышения уровня воды в водоемах в период 5-6 января на Закарпатье.

При этом, в центре, юге и востоке Украины велика вероятность образования гололедицы на дорогах, поэтому стоит быть осторожными. Кроме того, в Черниговской области утром будет сильный туман из-за которого видимость будет снижена до 400 м. Но это еще не все, так как ожидаются еще и порывы ветра 13-16 м/с.

По прогнозу синоптиков, в северных и центральных областях днем 5 января столбики термометра будут показывать от +1 до +4 градусов. При этом, в западных областях будет достаточно тело - от +4 до +7 градусов тепла.

В южных областях вторник будет самым теплым, воздух прогреется местами и до +9 градусов, а вот прохладнее всего будет на востоке Украины, где будет всего лишь от 0 до +2 градусов.

В Киеве днем будет облачно, но под вечер может пойти дождь или же в сочетании с мокрым снегом. Дневная температура на протяжении дня установится в пределах показателей от +1 до +3 градусов.

Погода в Украине 5 января. Фото: meteo.gov.ua

Напомним, что аномально теплая погода как для января в последние дни привела к тому, что из зимней спячки вышли пчелы на юге Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики спрогнозировали, какой будет погода в городах Украины на Рождество, подробный прогноз погоды.

Также "Стена" писала, что Украинский гидрометцентр рассказал, какая погода будет преобладать в первом зимнем месяце - январе и стоит ли ждать настоящей зимы с осадками и морозом.