В правительстве начали расширять сеть камер по стране

В середине прошлого года правительство ввело систему камер автоматической фиксации нарушения правил дорожного движения, которые эффективно отслеживают нарушителей и повышают безопасность на дорогах. Если раньше камеры устанавливали в основном в столице, то сейчас их количество постепенно растет и в других городах. Об этом сообщает официальная страница приложения "Штрафы UA" в Facebook.

Камера автофиксации. Фото: Youtube
Камера автофиксации. Фото: Youtube
Youtube

Так, в публикации сказано, что в одном из крупнейших городов Украины, Харькове, появились первые две камеры автоматической фиксации в рамках программы по созданию безопасного дорожного движения в Украине.

Эти камеры установили на Великозаводском мосте и на проспекте Науки. В штатный режим работы они войдут в течении двух недель после установки. Ожидается, что к середине следующего года в Харькове появится еще 9 камер.

Устанавливаться устройства автоматической фиксации будут на тех улицах города, где правоохранители чаще всего регистрировали дорожно-транспортные происшествия с превышением скорости и тяжелыми последствиями, а также на автомагистралях с загруженным трафиком: на проспекте Московском, проспекте Гагарина, улице Клочковской, а также в центральной части города.

На реализацию проекта отведено два года, все места для установки камер автофиксации были согласованы с сотрудниками полиции.

Напомним, что с тех пор, как в Украине начала действовать система автоматической фиксации нарушений ПДД, в период с 1 июня по 30 ноября 2020 года правоохранителям удалось зафиксировать более 1,1 миллиона совершенных водителями нарушений.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Украине продолжается противостояние "евробляхеров" и украинского правительства. Недавно стало известно, каких штрафов ожидать украинским владельцам машин на иностранной регистрации в 2021 году.

Напомним, ранее сообщалось, что украинских рантье предупредили о том, что за неправильную сдачу квартиры им может грозить штраф, размер которого доходит до 17 тысяч гривен.

Также "Стена" писала, что украинское правительство продолжает оборонять украинский язык, поэтому был введен новый штраф для субъектов хозяйствования, работающих в сфере обслуживания.