В столичных маршрутках продлили возможность рассчитываться наличными

Как известно, в столице Украины в маршрутных такси пытаются ввести безналичную плату за проезд. Однако еще пол года, в киевских маршрутках можно будет ехать за наличку, соответствующее распоряжение градоначальника разместили на Официальном портале Киева.

Маршрутки Киева. Фото: скриншот YouTube
Маршрутки Киева. Фото: скриншот YouTube

В распоряжении от 30 декабря 2020 года, подписанным мэром Виталием Кличко, сказано, что ввод автоматических счетчиков отложили до 1 июля 2021 года. Стоит сказать, что первоначально распоряжение №2079 датировано за 2018 год.

Уже неоднократно его изменяют, отсрочивая введение в эксплуатацию автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте города Киева независимо от форм собственности на всех видах и маршрутах городского пассажирского транспорта города Киева.

Распоряжение КГГА. Фото: скриншот kyivcity.gov.ua

Распоряжение КГГА. Фото: скриншот kyivcity.gov.ua

Так называемые валидаторы должны были ввести в эксплуатацию еще с октября 2019 года. Предыдущее изменение предусматривало, что автоматика должна была появиться в маршрутках в июле 2020 года. Еще в начале прошлого года КГГА обязала частных перевозчиков поставить валидаторы в маршрутных такси до 1 апреля 2020 года. Те в ответ заявляли, что в такой срок это сделать невозможно.

В связи с эпидемией коронавируса, дата запуска системы е-билета была перенесена. Последняя дата запуска должна была состояться 1 января 2021 года.

Стоит сказать, что безналичная оплата будет действовать в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах, фуникулере и городской электричке.

Не так давно стало известно, что случился сбой с пополнением Kyiv Smart Card.

На сайте Стена мы писали, что в первом квартале 2021 года в столичных маршрутных такси могут повысить цену за проезд до 10-12 гривен

Портал Стена информировал, гендиректор компании "Транс Групп" Владимир Назаренко заявил, с весны проезд в столичных маршрутках будет 12 грн.

Ранее на портале Стена сообщали, в Украине в нескольких областных городах анонсировали подорожание стоимости проезда в маршрутных такси.