Низкие тарифы на газ оказались не для всех

Как известно, в Украине начал функционировать рынок газа, украинцам пообещали возможность поменять поставщика газа, с выгодными ценами. Однако, на деле оказалось, дешевые поставщики газа далеко не всем доступны. На площадке Газотека предоставлены поставщики газа и предоставляемые тарифы на голубое топливо.

Рынок газа в Украине. Фото: скриншот Youtube
Рынок газа в Украине. Фото: скриншот Youtube

Однако, при попытке перейти к другому поставщику, те, кто предлагают более выгодные тарифы, (например, если у вас текущий тариф - 9,8 грн, а есть компании которые предлагают газ за куб 6,99 грн), оказываются недоступными для потребителя.

Тогда, чтобы платить меньше остается единственный вариант, перейти на тариф 7,22 грн за куб, который предлагает "Нафтогаз".

Стоит сказать, что Нафтогаз государственная компания, монополию которой должен был подорвать открытый рынок газа. Но, если предположить, что украинцы будут искать возможность поменять поставщика на более выгодные тарифные предложения, а доступным более дешевым останется только Нафтогаз, то в нашей стране снова будет один монополист и это компания "Нафтогаз".

Еще перед новым годом, "Нафтогаз" предлагал акционное предложение для украинцев, заключить договор на тариф "Годовой", который стоил до 2021 года немногим более 5 грн за куб. Это фиксированная цена, которая останется неизменной в течение года, в отличие от тех поставщиков, которые на весенне-летний период могут снизить цену за голубое топливо.

Стоит сказать, что президент Украины Владимир Зеленский предлагал украинцам определенным образом сэкономить и подключиться к "Нафтогазу", обещая, что экономия составит до 40% на стоимости голубого топлива.

На сайте Стена мы писали, что за минувший год правительство пересматривало субсидии 3 раза. Изменения заключались в упрощении системы получений субсидии и расширение количества субсидиантов.

Портал Стена информировал, стоимость проезда в общественном транспорте может вырасти с 8 до 12 гривен.

Ранее на портале Стена сообщали, НКРЭКУ с начала 2021 года повысила тариф на производство тепла.