Вино из Европы будут вводить в Украину уже без пошлины

Уже с 1 января 2021 года наша страна отменяет пошлину на ввоз вина со стран Европейского союза. Как передает новостной портал Агрополит, это связано с заключением экономической части документа о Соглашении об ассоциации с Европейским союзом.

В Украине отменяют пошлину на европейское вино. Фото: YouTube, скрин
В Украине отменяют пошлину на европейское вино. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что речь идет об обязательстве нашей страны обнулить пошлины на некоторые товары в течение семи лет после заключения вышеуказанного документа. До этого периода на вино из стран Европейского союза действовала такая пошлина – 0,3-0,4 евро за один литр этого напитка. Примечательно, что еще в 2019 году экспорт украинского вина достигал показателя в 11,9 миллионов долларов.

Отмечается, что наибольшим рынком для производителей вина нашего государства стал Казахстан. В эту страну поставляли вино на сумму в размере 1,3 миллиона долларов (статистика 2019 года). Также крупный экспорт был и в Германию – показатель 2019 года достиг отметки примерно в миллион долларов. В то же время импорт винной продукции в 2020 году составил 146,6 миллионов долларов.

В то же время эксперты заговорили о серьезной проблеме в этой сфере. Отмечается, что в нашей стране есть риск потери внутреннего рынка вина. Специалисты называют сразу несколько причин для такой вероятности:

  • Уменьшение объемов по сбору и переработке винограда;
  • Ограниченная покупательская способность;
  • Экспансия продуктов иностранных производителей на украинском рынке.

Например, если в 2019 году было переработано 124 тонн виноматериалов, то в 2017 и 2018 годах этот показатель был практически в несколько раз больше, а именно – 271 и 274 тонны соответственно.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ситуацию с поставками вакцин против коронавируса. По словам главы правительства, переговоры уже ведутся. Стало известно, сколько на это пойдет средств из государственного бюджета.

Также сообщалось, что в европейском суде решили отменить санкции в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Отметим, что он входит в список лиц из окружения президента-беглеца Виктора Януковича.

Кроме того, цена на газ постепенно меняется, что, несомненно, влияет и на отопление. Стало известно, сколько в дальнейшем украинцы будут платить за коммунальные услуги.