Рева дал "ценные" советы, что делать в случае нехватки страхового стажа

Для многих украинцев в возрасте 55 лет и выше возможность выхода на пенсию сейчас с каждым годом становится несбыточной мечтой. Все из-за того, что с каждым годом требование к страховому стажу будет повышаться. В 2021 года уже нужно иметь 28 лет страхового стажа при достижении 60 лет как мужчинам, так и женщинам. Бывший министр социальной политики Андрей Рева рассказал, что делать, если не хватает заветного стажа до выхода на пенсию. Свое мнение он озвучил в эфире программы на телеканале “Украина 24”, видео опубликовано на YouTube-канале.

Требования к стажу для выхода на пенсию изменились. Фото: скриншот Youtube-видео
Требования к стажу для выхода на пенсию изменились. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что требование к стажу и выходу на пенсию изменили еще в 2018 году, когда Андрей Рева возглавлял Министерство социальной политики, поэтому он и объяснил, с чем связно такое повышение.

По словам Ревы, он считает справедливым решение, чтобы пенсионеры выходили в 60 лет на заслуженный отдых только в случае, если у женщин будет накоплен полный страховой стаж в 30 лет, а у мужчин - 35 лет.

Он считает, что люди в таком случае “серьезно” работали, потеряли свое здоровье и на протяжении всего периода работы платили налоги, чтобы выйти на пенсию в срок согласно законодательству.

Если же у человека к 60 годам не набралось нужного страхового стажа он считает правильным, чтобы такие граждане выходили на пенсию позже.

При этом, экс-министр напомнил, что переход происходит не резко, а плавно в течение 10 лет. Начиная с 2018 года требование к страховому стажу повышается на 1 год и к 2028 году достигнет отметок, на которых и остановится.

Повышение страхового стажа. Фото: lawportal

Тем, у кого нет необходимого страхового стажа, Андрей Рева советует несколько вариантов. Он напомнил, что есть возможность докупить страховой стаж или найти официальную работу и продолжать из зарплаты платить налоги.

Молодым украинцам экс-мминистр дал совет подумать о пенсии заранее и настаивать на официальном трудоустройстве, чтобы потом не сталкиваться с подобной проблемой.

Напомним, что Лазебная рассказала, кто из пенсионеров получит повышенные выплаты с 4 января.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Лазебная назвала дату индексации пенсий в 2021 году.

Также "Стена" писала, что стали известны детали запуска накопительной пенсионной системы.