Праздники, традиции и запреты 4 января

4 января православные христиане почитают память святой Анастасии. В этот день наши предки доверяли приметам и свято верили в ряд запретов. Подробнее о них читайте в подготовленной статье "Стены".

Праздники и приметы 4 января. Фото: скриншот YouTube-видео
Праздники и приметы 4 января. Фото: скриншот YouTube-видео

Этот особый праздник всегда в почете у женщин, которые хотят стать мамами, то есть не могут забеременеть. Также беременным женщинам можно молиться в этот день святой Анастасии с просьбой, чтобы роды прошли легко, и ребенок родился здоровым. В старину еще в этот день женщины вышивали особые рушники, служившие им впоследствии оберегами.

Приметы:

  • Какой будет погода 4 января, таким будет октябрь;
  • Если на крыше много сосулек, год будет богат на урожай;
  • В реке уменьшилось количество воды, следует ждать засухи летом.

Запреты:

  • Беременным женщинам запрещалось 4 января шить;
  • Нельзя ходить по комнате босиком - накличешь беду своему родственнику;
  • Нельзя бить животных, иначе начнутся проблемы со здоровьем;
  • Прокалывать уши лучше в другой день, так как они долго будут заживать.

Также 4 января установлен по инициативе ООН Всемирный день азбуки Брайля, отмечается День Ньютона, а в США празднуют Национальный день спагетти.

Азбука Брайля. Фото: скриншот YouTube-видео

В ООН ввели 4 января 2018 года Всемирный день азбуки Брайля для того, чтобы повысить осведомленность среди людей о ее важности и необходимости. Это также и дата рождения Луи Брайля, в честь которого и названа азбука. Кроме того, День Ньютона выбран тоже не случайно, ведь в этот день в 1643 году родился Исаак Ньютон, ставший впоследствии известным математиком

С именинами в этот день принято поздравлять Анастасию, а также Дмитрия и Федора.

Напомним, что вскоре украинцы будут отмечать главный христианский праздник - Рождество. Предлагаем оригинальные колядки и щедривки на русском и украинском языках для поздравления родных и друзей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что медики рассказали, чем опасна каша, которую обязательно готовят для рождественской кутьи.

Также "Стена" писала, что синоптики рассказали, какой будет погода на Рождество и спрогнозировали прогноз погоды до конца первого месяца 2021 года - января.