Украинские чиновники будут сдавать тест по украинскому языку

Еще в 2019 году вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». В связи с этим в стране будут нововведения, который коснутся и многих госслужащих. Такое заявление в эфире «Украина 24» сделал Тарас Кремень, уполномоченный по вопросам защиты украинского языка.

Чиновникам придется сдавать тест по украинскому. Фото: YouTube, скрин
Чиновникам придется сдавать тест по украинскому. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что, согласно документу о государственном языке, должны сдавать тест на знание украинского прежде всего те лица, которые хотят в дальнейшем получить гражданство в нашей стране. Также это правило касается тех, кто является государственными служащими. Однако, отмечает Тарас Кремень, есть некоторые исключения.

Уполномоченный по вопросам защиты украинского языка пояснил, что такое правило о тесте на украинский язык в первую очередь коснется как раз тех, кто рассчитывает на получение государственной должности. Речь идет о должностях министров, председателей районных/областных государственных администраций, или же лиц, которые хотят стать руководителями в предприятиях государственного значения.

Тарас Кремень пояснил, что речь идет о тех людях, которые хотят заниматься непосредственно государственной деятельностью. Касательно остальных особ, которые будут сдавать тест на знание украинского языка, то это уже граждане других государств, которые имеют желание получить украинский паспорт. Эксперт отметил, что в будущем, вероятно, будут исключения – то есть, категория людей, которые не станут проходить тест. Кроме того, Кремень не исключает, что вероятны и какие-то изменения в таком законе.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже с середины этого месяца начинает действовать закон о языке. Таким образом, во всех сферах обслуживания с клиентами обязаны вести диалог именно на государственном языке. Появились подробности нововведений.

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины сделали важное заявление. Как оказалось, появился обновленный профессиональный стандарт для учителей младших классов. Появились детали.

Кроме того, представители Укрзализныци объявили о новой услуге в поездах. Теперь пассажиры во время поездки смогут просматривать лицензионные фильмы от украинского онлайн-кинотеатра. Появились подробности.