Из-за ошибок в регламенте украинцы могут оспаривать цены в платежках

Министр энергетики Юрий Витренко продлил действие спецобязательств ПСО и одновременно с тем повысил тарифы на электроэнергию с 1 января. Однако из-за ошибок в регламенте продления ПСО украинцы могут не платить за свет по новой цене. Об этом сообщает информационный портал "ubr".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

Эксперты утверждают, что из-за того, что правительство допустило в регламенте ошибку, правомерность таких изменений можно оспаривать в суде, а в долгосрочной перспективе это и вовсе может значить пересчет стоимости электричества, которую в Минэнерго установили с 1 января по 31 марта 2021 года.

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов центра "Психея", утверждает, что Кабинет Министров сделал постановление, которое противоречит регламенту. Проблема заключается в тому, что перед тем, как постановление вступает в силу, оно за неделю до заседания Кабмина должно быть обсуждено в правительственном комитете, после чего должно быть согласовано со всеми заинтересованными правительственными органами и государственной регуляторной службой. Только после этого постановление можно вносить на повестку дня заседания КМУ. Кроме того, за месяц до обсуждения текст решения должен быть опубликован на официальном сайте.

В случае этого постановления, ни один из пунктов регламента не был соблюден, так что любой украинец, обычный потребитель, имеет законное право обжаловать продление ПСО в суде, если подаст в административный суд заявление не позднее 6 месяцев после принятия акта.

В случае, если в административном суде признают решение Кабмина нелегитимным, любой украинец сможет получить лишние заплаченные за тариф средства. Потребителям даже не придется платить за судебный сбор, так как речь будет идти о защите прав потребителей.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в "Укрпочту" пришло огромное количество просьб от украинцев не заканчивать доставку пенсий в январе 2021 года, поэтому компания продлила их доставку до весны.

Напомним, ранее сообщалось, что каждый новый пересчет стоимости природного газа все сильнее злит украинцев, из-за чего в отдельных городах они начинают выходить на митинги.

Также "Стена" писала, что в Украине очень низкий уровень пенсионных выплат. Прошел опрос, по итогам которого выяснилось, что украинские пенсионеры хотели получать хотя-бы в 3 раза больше, чем они получают сейчас.