Требования к стажу ужесточены

Новый год принес украинцам не только праздник, но и определенные трудности. Так, с 1 января 2021 года было в очередной раз ужесточено требование к страховому стажу, необходимому для выхода на заслуженный отдых в 60 лет. Если в 2020 году украинцы имели право на выход на пенсию в 60 лет по достижению 27 лет стажа, то с 2021-го данной требование увеличено до 28 лет. Данные нормы предусмотрены Законом "О пенсионном страховании".

Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, в рамках пенсионной реформы в Украине, предусмотрено поэтапное ежегодное увеличение требования к страховому стажу, необходимому для выхода на пенсию в 60 лет.

Так, в 2021 году для того, чтобы выйти на заслуженный отдых как положено, в 60 лет, гражданин Украины должен официально работать в течение 28 лет, а работодатель в указанный период обязан уплачивать за работника обязательные выплаты, такие как Единый социальный взнос и Единый налог.

В Украине ужесточены требования к пенсии. Фото: скриншот Youtube-видео

Требование к страховому стажу будет ужесточаться ежегодно, вплоть до 2028 года, когда в 60 лет на пенсию украинцы смогут выйти, только имея 35 лет стажа. Кроме того, периодически представители власти заявляют о необходимости повышения пенсионного возраста, хотя пока никаких шагов в данном направлении не производится, за исключением уравнения пенсионного возраста для мужчин и женщин в апреле 2021 года.

Фото: lawportal

Стоит отметить также, что на время переходного периода, с начала реформы в 2018 году на срок в два года – до конца 2020 года – Кабмин установил временную государственную помощь украинцам, которым не хватает страхового стажа для выхода на пенсию – однако для ее получения необходимо было иметь хотя бы 15 лет стажа.

Данная помощь равнялась размеру прожиточного минимума для нетрудоспособных, то есть минимальной пенсии.

Ранее Стена сообщала о том, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная рассказала о том, для какой категории пенсионеров выплаты повысились с 1 января 2021 года.

Также Стена сообщала о том, что в 2021 году пенсии для украинцев будут повышены в 5 этапов.

Кроме того, Стена сообщала о том, как влияет размер зарплаты на положенную гражданам пенсию.