Национальный регулятор обозначил, как будут работать банки в этом месяце

Январь 2021 года несет с собой не только привычные всем новогодние праздники, но и локдаун, введенный постановлением Кабинета Министров, который будет действовать на территории всей страны в период с 8 до 24 января. В Национальном банке Украины рассказали, каким образом будут работать отделения государственного банка — "Ощадбанка".

Ощадбанк. Фото: Youtube
Ощадбанк. Фото: Youtube
Youtube

Начать стоит с того, что с начала января в Украине уже действуют некоторые изменения в работе банков и систем электронных платежей. Суть в том, что с 1 по 3 число руководства банков и участники СЭП сами принимали решение о дате начала работы в соответствии с интересами свих клиентов.

Уже с в период с 4 по 6 января "Ощадбанк" и система электронных платежей начнет работать по обычному графику. Однако уже 7 января, в день Рождества, который является в Украине государственным праздником, "Ощадбанк" уйдет на выходной.

На следующий день, 8 января, день работы банковской системы будет перенесен с пятницы, 8 января, на субботу, 16 января, поэтому все межбанковские переводы с помощью системы электронных платежей будут проводиться с датой банковского дня 16 января 2021 года.

В остальном, вплоть до 17 января "Ощадбанк" будет работать по обычному графику, 17 же января, в соответствии с регламентом Национального банка, СЭП продолжат работу, однако банки самостоятельно будут принимать решение касательно регламента своей работы. Информации о том, что будет ли "Ощадбанк" в этот день пока нет.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что "Нафтогаз Украины" заявил о том, что он начал сотрудничество с "Ощадбанком", благодаря чему украинцы смогут устанавливать "Нафтогаз" своим поставщиком газа в любом отделении.

Напомним, ранее сообщалось, что в связи с многочисленными просьбами пенсионеров, в "Укрпочте" заявили о том, что компания продолжит доставлять пенсии до начала весны 2021 года.

Также "Стена" писала, что на портале Министерства финансов появились очередные жалобы на работу "ПриватБанка". На этот раз разозленные клиенты сообщили о том, что банковских счет им заблокировали прямо 31 декабря.