Сколько заплатят некоторые категории автовладельцев

Новый год – это, кроме праздника, еще и необходимость погасить обязательные налоговые платежи, согласно действующему законодательству. В частности, налогом в нашей стране облагаются владельцы некоторых видов автотранспорта, перечень которых перечислен в ст. 267 Налогового кодекса Украины.

Налог.Фото: скриншот Youtube-видео
Налог. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно действующему законодательству, налоги за машины должны платить владельцы автомобилей, стоимость которых составляет свыше 375 размеров минимальной зарплаты (2,2 млн гривен), в случае, если автомобиль был выпущен не более 5 лет назад.

Оценку стоимости автомобиля осуществляет Минэкономразвития, там же публикуется и список из автомобилей, которые подлежат налогообложению. В настоящее время моделей машин, владельцы которых должны платить налог на роскошь", более двух сотен.

Налоговый кодекс предусматривает, что уведомление-решение о необходимости уплатить налог отправляется гражданам до 1 июля текущего года, как и в случае с многими другими налогами.

Фото: скриншот Youtube-видео

Уплатить налог необходимо в течение 60 дней с момента получения извещения. В случае, если в указанный срок сделано это не будет, сумма к уплате будет увеличиваться. При оплате в течение 90 дней, к сумме налога нужно будет доплатить еще 10%, за более 90 дней задержки – 20%. В качестве санкции возможен также арест транспортного средства в качестве залога.

Стоит отметить, что в случае ареста в качестве залога, владелец сможет продолжить пользоваться транспортным средством – запрещена будет продажа машины или передача ее в качестве подарка другим лицам.

Кроме того, налоговики имеют право самостоятельно продать авто, забрав из полученной суммы положенный налог, а остаток – вернуть владельцу.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в связи с ростом минимальной зарплаты, с 1 января 2021 года выросла максимальная ставка налога на недвижимость.

Также Стена сообщала о том, что на сайте Президента появилась петиция с требованием ввести налогообложение по отношению к IT-гигантам.

Кроме того, Стена сообщала о том, что украинские мобильные операторы с января повысили стоимость своих услуг.