Прототипы "ушастого" несколько отличались от серийной модели

Нередко советских художников-дизайнеров "пинают" за то, что преимущественное количество экстерьеров детищ советского автопрома срисованы с заграничных моделей, что далеко не всегда справедливо. Например, в сети есть фотографии, которые доказывают, что ЗАЗ-966, вопреки распространенному заблуждению — оригинальная задумка, прошедшая несколько стадий разработки. Об этом сообщает информационный портал "Auto 24".

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

В первую очередь стоимость учитывать, что некоторые дизайнерские особенности "ушастого" исходят из опыта выпуска предыдущей модели "Запорожца" — "горбатого" ЗАЗ-965. Дело в том, что советским автолюбителям "горбатый" казался слишком маленьким, и их можно понять: в конце концов, в те года на автомобиль копили долгие годы, и покупатель хотел получить за свои деньги как можно больше.

Именно поэтому ЗАЗ-966 стал чуточку больше своего предшественника: в длину он увеличился на 40 сантиметров, а в ширину — на 14. Примечательно, что площадь остекления в новой модели была настолько большой по сравнению с ЗАЗ-965, что журналисты называли лобовое и заднее стекло панорамными.

Примечательно, что разработка "ушастого" началась сразу же, как только первый "Запорожец" встал на конвейер. Первый прототип нового "Запорожца" появился еще в 1964 году, и отличался от серийной модели довольно сильно.

Судя по фотографиям различных вариаций прототипов, художники, работавшие над "Запорожцем", не стремились что-то скопировать, а действительно старались создать автомобилю внешность, которая соответствовала их виденью.

Варианты внешности Запорожца. Фото: Auto 24

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в сети показали интересный 50-летний "Запорожец", который одно время был в ужасном состоянии, но получил вторую жизнь благодаря владельцу.

Напомним, ранее сообщалось, что искатели "капсул времени" обнаружили в одном из гаражей спецверсию "ушастого Запорожца", которая простояла на одном месте на протяжении 30 лет.

Также "Стена" писала, что в сети показали любопытный тюнинг-проект: классический Volkswagen Beetle превратили в другой классический автомобиль — "горбатый Запорожец".