Стало известно, как изменился курс национальной валюты к доллару

С началом нового 2021 года работа банковских систем приостановлена, а потому в Украине продолжает действовать официальный курс доллара, установленный Национальным банком Украины на четверг, 31 декабря. Этот же курс продержится в Украине вплоть до 4 января 2021 года. Об этом сообщает официальный сайт Министерства финансов.

Обмен валют. Фото: Youtube
Обмен валют. Фото: Youtube
Youtube

Официальный курс валют на 31 декабря – января, предоставленный Нацбанком, выглядит следующим образом: 1 доллар США — 28,27 гривен, то есть доллар подорожал по отношению к гривне на 1 копейку. В то же время стоимость евро составляет —34,64 гривны за одно евро, то есть валюта подорожала на 10 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем.

Напомним, недавно в Национальном банке объявили о новости, которая означает окончание "зарплатного рабства" для украинцев. С 1 января в Украине начал работать закон, который обязывает работодателям давать своим сотрудникам свободу выбора банка, на который они будут получать заработную плату.

До вступления этого закона в силу, работники не могли выбирать, каким банком они хотят пользоваться для получения зарплаты, поэтому им приходилось довольствоваться финучреждениями, с которыми работодатель подписывал "зарплатный проект".

Проблема подобного подхода заключалась в том, что некоторым украинцам просто не нравилось пользоваться банком из-за, например, низкого качества обслуживания, или, из-за необходимости отказываться от банка, который предоставляет более выгодные кредиты.

Причиной того, что украинцы теперь могут свободно выбираться себе банки, является то, что банковская система Украины стала частью международного стандарта номера банковского счета.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что украинский финансовый регулятор, Национальный банк, заявил об утверждении нового вида проверок в небанковском секторе, который предоставляет финансовые услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что в последнее время среди украинцев начал распространяться слух о том, что долларовые банкноты, выпущенные до 2013 года необходимо срочно менять, так как они теряют в цене. Данную информацию прокомментировали в НБУ.

Также "Стена" писала, что один из проводников поезда "Укрзализныци" совершил неожиданную находку — он нашел чемодан, в котором лежало 19 тысяч долларов.