Создано пособие для учителей об СССР

Украина продолжает попытки осмысления советского прошлого. Так, коллектив украинских учителей завершил работу над образовательным проектом "Советское прошлое: (пере)осмысление истории", который продолжался в течение 2019-2020 годов. Как сообщает пресс-служба Минобразования, в рамках проекта было создано пособие для учителей.

Урок истории. Фото: скриншот Youtube-видео
Урок истории. Фото: скриншот Youtube-видео

Всего в образовательном проекте, направленном на учеников средней и старшей школы, а также учителей истории, поучаствовало около 2 тыс. украинцев. Сообщается, что над проектом работали Всеукраинская организация учителей "Новые Сутки" и международная организация DVV International, финансированием занимался МИД Германии.

Фото: скриншот Youtube-видео

Участники проекта поучаствовали в конкурсе для школьников – объединенные в группы ученики под руководством учителей, которые выполняли роль консультантов, проводили локальные исследования украинского советского прошлого.

Пособие об истории УССР. Фото: МОН

Всего по итогам проекта, было получено 290 работ – все команды подавали свои работы в свободном формате. Из поданных работ было отобрано 36 лучших.

Помимо того, в рамках проекта, совместно с кафедрой истории университета "Киево-Могилянская академия", было создано пособие для учителей "Как работать с советским прошлым на уроках истории".

Интерес к пособию вызывает то, что оно было разработано на основании результатов проекта – при его создании использовались цитаты и выдержки из подготовленных для конкурса работ, а также полевых работ поучаствовавших в проекте учеников и учителей. Кроме того, проект предусматривал проведение ряда семинаров для учителей истории, основной тематикой которого выступили проблемы советского прошлого.

Ранее Стена сообщала о том, что с 1 января 2021 года в украинских школах начал действовать новый санитарный регламент, который обновил многие устаревшие нормы.

Также Стена сообщала о том, что Рада приняла закон об обеспечении бесплатным питанием в школах детей украинских военнослужащих, которые погибли при участии в АТО/ООС.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в Кабмине прокомментировали увеличение расходов на образование в соответствии с госбюджетом-2021.