Власти позволили украинцам менять имена, фамилии и отчества

В ноябре прошлого года народны депутаты Верховной Рады приняли законопроект №2450, который вносит изменения положения Гражданского кодекса и положения Семейного кодекса. С 1 января 2021 года этот закон начал действовать на территории Украины. Об этом сообщает официальная пресс-служба Верховной Рады.

Паспорт. Фото: Youtube
Паспорт. Фото: Youtube
Youtube

После внесенных изменений, закон гласит, что граждане Украины, которые достигли 16 лет, имеют право на свое усмотрение изменить свои имя, отчество и фамилию или что-то одно из этого без каких-либо ограничений.

Украинцы, достигшие возраста 14 лет, теперь получили право изменить свое имя, отчество и фамилию или что-то одно из этого списка, если на это согласен попечитель. Украинцы, достигшие возраста 14 лет, имеет право менять имя с согласия одного из родителей, если второй родитель пропал без вести, объявлен умершим, является ограничено недееспособным или сведенья о нем исключены из актовой записи о рождении, а также в случае, если в актовую запись о рождении ребенка мужчину как отца ребенка внесли по просьбе матери.

Если один из родителей протестует против того, чтобы ребенок менял свое отчество, данный вопрос будет решаться вердиктом органов опеки и попечительства или в судебном порядке. В принятии чьей-то стороны в споре органы будут учитывать в в данной ситуации разные обстоятельства, которые удовлетворяют соответствие изменения отчества желаниям ребенка.

Напомним, ранее в Министерстве юстиции рассказали о том, какими самыми необычными именами украинские родители называли своих детей за 2020 год. Самыми странными именами мальчиков стали Зеленский, Янык, Вакула, Лимон, Принц, Киев, Парижан и Князь, а девочек — Луна, Нева, Империя, Шанель, Золушка, Квитка и Хрусталина.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Верховной раде предложили полностью отказаться от старого формата паспортов в виде книжечки, а вместо них использовать документы нового формата.

Напомним, ранее сообщалось, что стало известно, какие модели автомобилей и по какой стоимости в 2020 году приобретались для служебного пользования украинскими чиновниками.

Также "Стена" писала, что недавно сеть всколыхнуло заявление президента Украины Владимира Зеленского о тотальной мобилизации в случае открытой агрессии России. Теперь стало известно, кого эта мобилизация не коснется.