В Японии изобрели "маску" для машин

В связи с пандемией коронавируса, маски уже стали привычной составляющей нашей жизни. Возможно, тем не менее, что в скором времени придется привыкать к новым атрибутам – так, японская автомобилестроительная компания Honda придумала "маску" для автомобилей, сообщает Carscoops.

Медицинская маска. Фото: скриншот Youtube-видео
Медицинская маска. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что изобретение компании действует по тому же принципу, что и обычные лицевые маски. Они используются для воздушных фильтров автомобиля, которые пропускают воздух в салон. "Kurumask", как ее назвали изобретатели, или автомобильная маска, может фильтровать 99,8% распространяющихся по воздуху вирусов в течение 15 минут.

Сообщается, что определить, насколько эффективным является маска для автомобиля, в настоящее время невозможно – тем не менее, определенную степень защиты от коронавируса она должна предоставить.

Изобретение испытали на Honda N-Box. Фото: Honda

В испытаниях, которые были проведены компанией Honda, был измерен уровень содержания в воздухе бактерий, схожих по поведению с бактериями вирусов. В результате, фильтр-Kurumask за 15 минут отфильтровал 99,8% бактерий вируса, циркулирующих в воздухе, и 99,9% в течение 24 часов. Фильтр тестировали на автомобиле Honda N-Box с климат-контролем, работающим в режиме рециркуляции.

Маска для машин. Фото: Honda

Как указал глава проекта Такахару Эчиго, при разработке данного фильтра, в компании ставили задачу сделать так, чтобы водители были в безопасности, даже при уменьшении циркуляции воздуха – когда в холодную погоду закрываются окна автомобиля.

Автомобильная маска работает за счет микроскопических шипов на ее поверхности, которые "ловят" и повреждают молекулы вируса. Сообщается, что к разработке были привлечены инженеры, работавшие над созданием машин для транспортировки больных COVID-19.

Ранее Стена сообщала о том, что из-за решения японских властей об уменьшении использования автомобилей с ДВС на территории страны, в Украину в ближайшее время могут "хлынуть" авто из Японии.

Также Стена сообщала о том, что парижане нарушили комендантский час в новогоднюю ночь и устроили вечеринку с участием 2500 человек.

Кроме того, Стена сообщала о том, как киевляне встречали Новый год в центре украинской столицы.