Из-за погодных условий безопасность на дорогах снижается

В холодное время года количество аварийных ситуаций на украинских дорогах возрастает многократно, и положение дел остается таким и на 2 января 2021 года. Об этом сообщает официальная пресс-служба Укравтодора.

Гололед. Фото: Youtube
Гололед. Фото: Youtube
Youtube

По их информации, по состоянию на 6 часов утра 2 января дождь шел в отдельных регионах Днепропетровщины, Луганщины и Черниговщины, в остальных областях местами стоят туманы. Средняя температура по стране колеблется от 1 до 4 градусов тепла, на западе немного холоднее — от -2 до 1 градуса.

Все эти погодные факторы привели к тому, что дорожные покрытия на трассах государственного значения в вышеназванных областях мокрые.

В преимущественном количестве областей на перевальных частях дорог осадков нет, только на Ужоцком и Яблунецком выпал небольшой снег. Температура там от -1 до 1 градуса, дорожное покрытие также мокрое.

В Укравтодоре сообщили о том, что на всех дорогах государственного значения ведутся работы по обработке дорожного покрытия на спусках, подъемах, мостах и закругленных участках реагентами, которые на дают появляться на дороге ледяной корке, поэтому проезд по всем участкам дорог госзначения обеспечен.

Для того, чтобы обеспечивать нормальный и безопасный проезд по дорогам, к работам по удалению гололеда было привлечено 164 единиц техники и 185 работников.

В Укргидрометцентре заявили о том, что 2 января в восточных областях Украины пройдет небольшой мокрый снег и дождь, в остальных областях осадков не ожидается. Ветер дует с северо-западного направления со скоростью от 5 до 10 метров в секунду. Днем средняя температура по стране составляет от 1 до 6 градусов тепла, на юге она поднимается до 10 градусов.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что 30 декабря на трассе Киев-Одесса произошло массовое ДТП, в котором повреждения получили 8 автомобилей, в результате аварии есть пострадавшие.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ивано-Франковской области произошло страшное ДТП: машина скорой помощи столкнулась с грузовым автомобилем, после чего ее выкинуло с проезжей части и перевернуло на бок.

Также "Стена" писала, что одновременно с повышением стоимости коммунальных услуг и общественного транспорта, появилась информация о том, что свои тарифы повышают и крупнейшие мобильные операторы страны.