В чем заключается подготовка к Рождеству

Приближается Рождество по юлианскому календарю, которое отмечается православными в Украине 7 января. Данный праздник относится к одним из главных в году для многих украинцев и является однозначно главным для православных верующих в нашей стране. Для тех, кто отмечает данный праздник, большое значение имеет подготовка к нему. В чем она заключается, сообщает портал Чарда.

Рождество. Фото: скриншот Youtube-видео
Рождество. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в праздновании Рождества, в отличие от многих других праздников, основное значение имеет не закупка подарков и подготовка богатого стола к празднованию. В преддверие Рождества, основное значение проявление самых лучших человеческих качеств: милосердия, сочувствия, и взаимопомощи.

При этом, в данный особенный период, такие качества необходимо проявлять не только по отношению к своим близким – членам семьи, друзьям или знакомым, но, в куда большей мере – людям, которые нуждаются в помощи, вне зависимости от того, кем они вам приходятся.

Фото: скриншот Youtube-видео

Ранее дни перед Рождеством считались временем для бескорыстных поступков и благотворительности: люди делились тем, что у них было, с неимущими, навещали в больницах одиноких, и старались оказать помощь всем, кто в ней нуждался. А уже накануне Рождества, в Святвечер, принято было раздавать еду бедным, чтобы и они могли встретить главный праздник.

Дарить на Рождество можно абсолютно все, но лучше – то, о чем человек мечтал, в качестве подтверждения рождественских чудес. Преподнести подарок можно как лично, так и оставив его под елкой.

Кстати, между новогодней и рождественской елками есть разница – для Рождества это дерево имеет даже большее значение, как символ вечной жизни.

Ранее Стена сообщала о том, сколько праздничных выходных дней будет у украинцев в январе 2021 года. Так, в первом месяце нового года в нас будет 12 выходных.

Также Стена сообщала о том, что президент Зеленский в очередной раз оригинально поздравил украинцев с Новым годом.

Кроме того, Стена сообщала о том, что 2 января православные отмечают важный день – день Игнатия Богоносца, христианского священномученика, жившего в I-II веках нашей эры.