У компании действует только один тариф

С 1 января украинцы начнут по-новому платить за газ, ведь поставщики сменили цены с началом нового месяца. Неприятным сюрпризом для многих граждан стала отмена государственным "Нафтогазом" "Годового" тарифа, который позволял застраховаться от перепадов цены. Как сообщается на сайте компании, в настоящее время клиентам доступен только "Месячный" тариф, который предусматривает предоставление клиентам скидки.

Газ. Фото: скриншот Youtube-видео
Газ. Фото: скриншот Youtube-видео

С началом нового года, клиентам государственной компании "Нафтогаз" доступен только тариф на месяц, в соответствии с которым, клиенты будут платить за объемы потребленного за месяц газа по его текущим ценам, в зависимости от рыночных колебаний цены.

В рамках данного тарифа, цена на газ формируется каждый месяц, в зависимости от хода торгов по газу на хабах Европы. Соответственно, узнавать о том, по какому тарифу придется платить в новом месяце, можно только за 5 дней до его начала.

Согласно условиям "Месячного" тарифа, клиенты будут платить за газ по факту потребленного объема – оплачивать услуги необходимо до 25 числа следующего месяца.

Фото: скриншот Youtube-видео

"Нафтогаз" предоставляет клиентам, которые оплачивают услуги заранее, скидку – при оплате до 15 числа, украинцы могут получить в чат-боте или личном кабинете скидку в 1% на оплату "голубого топлива". В настоящее время стоимость кубометра газа в рамках данного тарифа – 7,22 грн.

Самой низкой цена газа в рамках тарифа "Месячный" была в июне 2020 года – тогда кубометр газа обошелся бы клиентам госкомпании в 2,78 грн.

В сентябре, вскоре после открытия газового рынка в Украине, стоимость газа выросла до 4,7 грн/куб, после чего продолжала расти в течение отопительного сезона.

Ранее портал Стена сообщал о том, что с начала 2021 года в Украине подорожают самые востребованные коммунальные услуги.

Также Стена сообщала о том, что в Минсоцполитики отчитались о предоставлении субсидий в 2020 году 3 млн семей украинцев. Глава ведомства рассказала также, как упростился процесс получения помощи.

Кроме того, Стена сообщала о том, что в "Нафтогаз" объявили о грядущем отключении от поставок газа предприятия-теплопроизводителя.