Медики рассказали, почему детям не стоит давать популярную кашу

В обществе укоренилось ошибочное мнение, что в рационе каждого человека обязательно должны присутствовать крупы. Несмотря на полезность большинства круп, есть и такие, которые медики не рекомендуют добавлять в свой рацион, особенно детям. Оказалось, что каша, которой многих пичкают с детства, может угробить человеческий организм не хуже яда, сообщает healthline.com.

Врачи рассказали, почему детям нельзя манку. Фото: скриншот YouTube-видео
Врачи рассказали, почему детям нельзя манку. Фото: скриншот YouTube-видео

Врачи и диетологи пришли к обоюдному мнению, что манную кашу лучше навсегда исключить из своего рациона. Особенно она опасна для детей, которых с детства считают за необходимое кормить подобной едой.

Речь идет о манной каше, которая многим детям не нравится из-за ее консистенции, но в детских садах ею до сих пор кормят детей.

Именно ее врачи отнесли на первое место в антирейтинге по вредности из всех круп. Все потому, что именно в этой крупе по сравнению с другими содержится меньше всего витаминов, микроэлементов и белка.

При этом, глютена в манной каше - в избытке и именно он, если у ребенка есть непереносимость, может вызвать аллергию. Более того, он препятствует усвоению витамина D и железа.

Врачи рассказали, почему детям нельзя манку. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что в манной крупе есть еще и фитиновая кислота, способная препятствовать нормальному усвоению кальция, а если такое блюдо кушать часто, то это может привести к дефициту кальция в организме.

Стоит знать, что манка бывает разных сортов, о чем можно узнать по маркировке. Если на упаковке указана буква “М” - манка сделана из мягких сортов пшеницы и она самая вредная. В случае, если указана буква “Т” - манка сделана из твердых сортов и менее вредная. Если же на упаковке указано “МТ”, тогда эта крупа состоит из смешанных сортов.

Напомним, что медики рассказали, каких блюд не должно быть на новогоднем столе, так как высок риск заработать пищевое отравление.

Ранее портал "Стена" сообщал, что диетолог рассказала, каких каш следует избегать после новогодних застолий. Хотя они считаются и диетическими, их влияние на организм очень опасно.

Также "Стена" писала, что эксперты рассказали, какая еда будет самой вредной на завтрак. Подумайте о здоровье и избавьтесь о подобной еды.