На протяжении 2021 года украинцев ожидает повышение пенсионных выплат, которое пройдет в пять этапов

Несмотря на дефицит Пенсионного фонда, который в конце 2020 года составил 11,4% (195 миллиардов гривен), в правительстве решили не отказываться от повышения минимальных пенсий. Впрочем, затронет оно не всех украинцев пенсионного возраста, а только тех, кто достиг 65-и лет и имеет определенное количество страхового стажа за плечами, сообщает Экономическая правда.

Украинцев ждут 5 этапов повышения пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцев ждут 5 этапов повышения пенсий. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, для 65-летних мужчин положенное количество страхового стажа составляет 35 лет, для женщин это количество меньше - 25 лет. Уже с 1 января 2021 года такие пенсионеры начнут получать выплаты в размере 2,4 тысячи гривен - с учетом того, что ранее они получали пенсию-"минималку" в размере 2,1 тысячи гривен.

Индексация пенсионных выплат пройдет в Украине уже 1 марта 2021 года, в результате чего "минималка" для пожилых людей подрастет на 11%. Следующий этап повышения выплат запланирован на апрель - в этом месяце пенсии автоматически пересчитают с учетом стажа и зарплаты.

Повышение пенсий в 2021 году. Инфографика: Минсоцполитики

"Бонус" в размере 400 гривен в июле начнут получать пенсионеры, достигшие 75-и лет. При этом страховой стаж у таких пенсионеров должен насчитывать 20-25 лет - в этом случае "чистыми" на руки они должны будут получать не менее 2,5 тысячи гривен.

Чуть больше повезет 80-летним украинцам - "бонусные" выплаты для них в июне достигнут 600 гривен - с тем, чтобы их пенсии составляли не менее 2,6 тысячи гривен.

И, наконец, декабрьское повышение пенсий-"минималок". Финальное повышение выплат будет скромнее предыдущих - пенсионерам "накинут" всего по 80 гривен. Таким образом, по итогам 2021 года такие пенсионеры должны будут получать не менее 1934 гривен.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что повышение минимальной зарплаты повлекло за собой повышение минимальной пенсии для людей в возрасте от 65 лет.

Также ранее Стена сообщала о том, что украинцам объяснили, как будут учитывать размер зарплаты при определении размера будущей пенсии.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Минюсте рассказали, как засчитать время обучения в трудовой стаж.