Праздники и выходные января 2021 года

Январь – один из любимых многими месяцев в году, который выгодно отличается от других обилием выходных и праздничных дней. В январе Украина празднует множество праздников, как государственных, так и религиозных. О том, какие дни в январе будет праздничными и выходными, сообщает buhoblik.org.

Новый год. Фото: скриншот Youtube-видео
Новый год. Фото: скриншот Youtube-видео

В Украине в январе насчитывается сразу 12 дней, что больше трети от всех 31 дней данного месяца. Соответственно, рабочих дней – всего 19. Первый месяц нового года начинается с длинных выходных – отдых украинцам положен 1 (Новый год), 2 (суббота) и 3 (воскресенье) января.

Следующие, еще более длинный выходные, ждут украинцев почти в середине первой в году рабочей недели – Рождество по восточному обряду в Украине отмечается 7 января и является официальным выходным. В текущем году, праздник приходится на четверг, в связи с чем и следующая за ним пятница также будет выходным днем. Соответственно, отдыхать украинцы будут 7, 8, 9 и 10 января.

Праздники. Фото: скриншот Youtube-видео

Стоит отметить, что перед Рождеством будет еще один важный для православных день – Сочельник, 6 января, который знаменует окончание Рождественского поста. В этот день православные готовят торжественный ужин, который состоит из 12 постных блюд, по числу апостолов. В Украине данный день предпраздничный, в связи с чем, рабочий день рекомендовано сократить.

13 января, также по восточному обряду, празднуется Старый Новый год. Данный праздник возник в связи с различиями в юлианском (старом) и григорианском (новом) календарях – они расходятся на 13 дней, в связи с чем христиане восточного обряда празднуют Рождество 7 января – это 25 декабря по юлианскому календарю.

Еще один важнейший христианский праздник – Крещение, отмечается по восточному обряду 19 января.

Ранее портал Стена сообщал о том, что вирусолог дала несколько советов, которые могут помочь уберечься от коронавирусной инфекции во время январских праздников.

Также Стена делилась топом лучших новогодних фильмов, которые помогут сохранить праздничное настроение.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты поделились прогнозом на курс доллара во время продолжительных праздников начала января.