Популярные каши, которые многие считают диетическими, могут, как оказалось, серьезно навредить здоровью

Пожалуй, каждому доводилось слышать о популярных новомодных диетах, авторы которых настаивают на пользе частого употребления каш. Действительно, похудеть, питаясь одними только гречкой или рисом, пытались многие - и напрасно, ведь именно эти каши, наоборот, могут способствовать появлению лишних килограммов, сообщает на своей странице в Instagram врач-диетолог Дарина Русакова.

Популярные каши оказались не самым здоровым блюдом. Фото: скриншот YouTube-видео
Популярные каши оказались не самым здоровым блюдом. Фото: скриншот YouTube-видео

По мнению Русаковой, и гречка, и рис содержат достаточно большое количество калорий, так что подобная монодиета - при условии, что она будет совмещена с малоподвижным образом жизни - будет иметь обратный эффект. А так как избыток физической нагрузке в условиях пандемии и карантина мало кому грозит, то монодиету на кашах стоит отложить до лучших времен. К слову, в настоящее время людям, желающим похудеть, лучше сделать каши исключительно "утренним" блюдом, а в течение дня налегать на тушеные овощи и сезонные фрукты.

Лишний вес легко набрать, питаясь только гречкой или рисом. Фото: скриншот YouTube-видео

Налегать на углеводы - то есть, гречку и рис - диетолог не советует и тем людям, которые, в принципе, не привыкли беспокоиться из-за лишнего веса. Для того чтобы сохранить стройность фигуры и поддерживать организм в тонусе, им не стоит избегать молочных продуктов и мяса - отварного или запеченного в духовке. Не лишним будет присутствие в рационе рыбы - ее, равно как и мясо, лучше всего сделать "коронным" блюдом ужина. В этом случае организм будет получать необходимое для здоровья количество белка.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что диетологи назвали кашу, чрезмерное употребление которой может со временем спровоцировать сахарный диабет.

Также ранее Стена сообщала о том, что гороховая каша оказалась полезным блюдом, способствующим выведению токсинов из организма.

Также ранее Стена сообщала о том, что медики рассказали, при каких заболеваниях перловая каша категорически противопоказана.