В Киевском метрополитене появились часы, показывающие время, оставшееся до прибытия поезда

В столичном метро заработали специальные часы, которые в режиме реального времени показывают минуты, оставшиеся до прибытия поезда на станцию. Пока что воспользоваться новой и очень удобной услугой пассажиры могут только на станции "Контрактовая площадь", однако вскоре такие часы появятся на большинстве остальных станций, сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен".

Киевский метрополитен. Фото: скриншот YouTube-видео
Киевский метрополитен. Фото: скриншот YouTube-видео

Собственно говоря, "часы", установленные в столичном метро, не являются часами в привычном понимании этого слова - на самом деле, это высококачественный дисплей, на котором, помимо оставшегося до прибытия поезда времени, отображается также разного рода полезная информация - к примеру, текущее время и сведения о погоде. В дальнейшем, когда подобные часы будут установлены и на других станциях, все они будут подключены к общей сети, с помощью которой данные будут регулярно обновляться.

Часы на станции метро Контрактовая площадь. Фото: facebook.com/kyivmetro

Примечательно, что подобные часы - причем, по нескольку на каждой станции - в "Киевском метрополитене" обещают установить на всех ветках подземки уже до конца нового, 2021 года. На предприятии отмечают, что проект будет реализован с помощью ТОВ "ТРАНС-МЕДИА", которое разработало необходимый программно-аппаратный комплекс.

Стоит отметить, жители Киева не первый год мечтали о часах обратного отсчета времени на станциях метро - с этой целью даже была создана петиция, которая достаточно быстро набрала необходимые 10 тысяч голосов. После чего руководство "Киевского метрополитена" занялось поиском партнерских возможностей для реализации проекта.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что главную улицу Киева - Крещатик - собираются капитально отремонтировать.

Также ранее Стена сообщала о том, что "Киевавтодор" продемонстрировал обновленный парк спецтехники, задействованной при уборке столичных улиц.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Киевском метрополитене появятся современные вагоны со сквозным проходом.