Скоро украинцы могут начать ездить на "японцах"

Большой популярностью среди украинцев продолжают пользоваться так называемые "евробляхи" – автомобили с европейской регистрацией, привезенные из стран ЕС, от которых, по каким-то причинам, отказались бывшие владельцы. Аналитики считают, что в скором времени наравне с "евробляхами", украинцы начнут интересоваться машинами-"японцами", сообщает auto-portal.

Вскоре в Украину могут "хлынуть" японские авто. Фото: скриншот Youtube-видео
Вскоре в Украину могут "хлынуть" японские авто. Фото: скриншот Youtube-видео

Во многих ведущих странах мира продолжают ужесточаться экологические стандарты. Так, власти Японии недавно приняли решение об отказе от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания в стране к 2030 году – то есть, уже через 9 лет.

Японское правительство сделало заявление, что к 2035 году в стране будет запрещена продажа автомобилей с ДВС – будет разрешена продажа только машин с гибридным или электрическим двигателем.

Японские авто могут хлынуть в Украину. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению экспертов, новые экологические нормы в Японии могут привести к тому, что в Украину массово хлынут относительно новые и не очень дорогие автомобили-"японцы" с традиционными двигателями". При этом, с учетом того, что в Евросоюзе похожие нормы начнут действовать уже с 2025 года, "японцы" будет активно конкурировать с "евробляхами".

Решение об автомобилях связано с намерением японского правительства сделать так, чтобы к 2050 году Япония стала "климатически нейтральной" – деятельность японцев не должна приводить к выбросам вредным веществ в атмосферу.

Стоит отметить, что японские автопроизводители уже начали критиквать инициативу властей. Так, директор Toyota указал, что такая спешка в принятии новых норм может нанести серьезный удар по автопромышленности страны. Он указал также, что электросети Японии могут не выдержать возросшую нагрузку.

Ранее портал Стена сообщал о том, что компания "Бодан Моторс" объявила о начале процедуры банкротства.

Также Стена сообщала о том, что в Минфин рассказали, какие средства предусмотрены Законом "О госбюджете-2021" для дорожной инфраструктуры в Украине.

Кроме того, Стена рассказывала о редкой экспортной модификации отечественного "Запорожца", которая комплектовалась мотором Renault.