Новогодняя ночь в Украине не обошлась без чрезвычайных происшествий, жертвами которых стали 9 человек

На протяжении истекших суток - 31 декабря и в ночь на 1 января - в разных городах Украины не раз возникали пожары в жилых домах. При этом, несмотря на все усилия спасателей, обойтись без трагических последствий не удалось - огонь стал причиной гибели 9 человек, еще 7 человек оказались на больничных койках, получив травмы и ожоги различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Новогодняя ночь не обошлась без трагедий. Фото: скриншот YouTube-видео
Новогодняя ночь не обошлась без трагедий. Фото: скриншот YouTube-видео

По данным ГСЧС, наиболее масштабные пожары 31 декабря произошли в Днепре, Днепропетровской и Запорожской областях. Так, при пожаре в жилом доме в одном из районов Днепра погибли сразу трое украинцев, а жертвами огня в упомянутых областях стали двое молодых мужчин.

Неспокойной новогодняя ночь была и в Одессе, где горела квартира в одной из городских многоэтажек. К счастью, в этом случае пожарные успели вовремя - из охваченного пламенем помещения им удалось спасти троих человек. Еще 8 человек, трое из которых оказались детьми, спасателям пришлось экстренно эвакуировать из пылающего дома.

В ночь на 1 января спасателям пришлось потрудиться. Фото: dsns.gov.uа

В целом, по словам спасателей, в новогоднюю ночь им пришлось ликвидировать 84 пожара, причиной которых, в подавляющем количестве случаев, стала человеческая неосторожность. В результате этого в ГСЧС в очередной раз напомнили украинцам о том, что в праздничный период следует быть особо аккуратными в обращении с пиротехникой и бытовыми электроприборами, следить за исправностью электросети, не использовать дешевые гирлянды, качество которых вызывает сомнение.

"Только соблюдение элементарных правил пожарной и собственной безопасности сможет уберечь вашу жизнь и имущество от огня", - напомнили украинцам в ГСЧС.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Подольском районе Киева в канун Нового года горела многоэтажка.

Также ранее Стена сообщала о том, что в ночь на 31 декабря в столице Латвии, Риге, произошел взрыв в жилом доме.

Также ранее Стена сообщала о том, что в Деснянском районе Киева в результате пожара в жилом доме пострадали люди.