Мечта о собственной квартире для украинцев станет более достижимой

Большинство молодых семей могут лишь мечтать о собственной квартире, так как не у всех есть возможность сразу приобрести недвижимость. Как вариант, молодые семьи могут взять ипотеку. Министр финансов Украины Сергей Марченко рассказал о новой возможности получить доступную ипотеку. Детали появились на сайте ведомства.

Ипотека на жилье. Фото: скриншот YouTube-видео
Ипотека на жилье. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что министр финансов Украины подписал устав с “Украинской финансовой жилой компанией”, направленной на разработку и воплощение в действие механизма доступной ипотеки.

Иными словами, у украинцев появится возможность получить кредит на ипотеку до 7% годовых сроком до 20 лет. При этом, в эту программу будут вовлечены к сотрудничеству и банки благодаря государственному посредничеству.

Указывается, что целью деятельности “Украинской финансовой жилой компании” является обеспечение функционирования рынка ипотечного кредитования, а также введение финансово-кредитных механизмов обеспечения украинцев жильем.

Помимо этого, компания надеется на получение прибыли от ведения хозяйственной деятельности согласно законодательству Украины.

Сообщается, что задачу по созданию устава правительство Украины дало Министерству финансов в ноябре 2020 года. Генеральным директором компании назначен Василий Шукраков. До этого он работал на должности заместителя министра финансов.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее настаивал на том, чтобы дать украинцам возможность покупать жилье в кредит по доступным процентным ставкам. Тогда он говорил о 10% годовых, так что сейчас эта цифра значительно меньше.

Напомним, что в "Ощадбанке" рассказали, как оформить доступный кредит. Программа предложена президентом Украины для поддержки украинского бизнеса.

Также портал "Стена" сообщал, что в Минфине рассказали, какой размер транша Украина ожидает получить от МВФ в 2021 году и когда это может произойти.

Ранее "Стена" писала, что в "ПриватБанке" работают над тем, чтобы в период жесткого январского карантина отменить для своих клиентов штрафы и пению за просрочку по кредитам.