В Минюсте рассказали, как засчитать время обучения в трудовой стаж

Трудовой стаж, а соответственно, и пенсия могут быть больше, если гражданину при выходе на заслуженный отдых учтут годы профобучения. В Минюсте пояснили, в каких случаях, украинцы смогут рассчитывать на то, что время обучения засчитают им в трудовой стаж, а также сообщили, что делать, если вам отказывают в его зачислении. Данная информация была обнародована на сайте today.ua.

Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube
Трудовая книжка. Фото: скриншот YouTube

Как отмечается, главное, что необходимо знать: период обучения входит в трудовой стаж. Поэтому в ПФУ обязательно должны учесть его при начислении человеку общего стажа и, потом, пенсии. Ведь именно этих лет может не хватить при определении права гражданина выйти на пенсию в положенный срок. Помимо того, за счет этих можно получить дополнительные годы к требуемому стажу и получать за них доплату.

Виды обучения, засчитываемые в трудовой стаж

В трудовой стаж засчитывается время обучения в вузах и средних специальных учебных заведениях, а также в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре. Помимо того, к нему причисляется время обучения в училищах и на разных курсах, в том числе — курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и курсах переквалификации.

К сожалению, часто случается, что будущему пенсионеру отказывают в зачислении времени обучения к трудовому стажу. Бывает, что это время не записано в трудовой книжке.

Как доказать, что вы учились и имеете право на прибавку к трудовому стажу

Нужно представить в органы ПФУ копию диплома либо другого документа, доказывающего, что вы действительно в эти годы учились.

Если и тогда отказываются зачислить время обучения в трудовой стаж, необходимо обращаться в суд. Если вся подтверждающая документация в порядке, то, вероятней всего, суд примет вашу сторону.

Запомните, право на включение времени обучения в трудовой стаж гарантировано законом.

Но не всем время обучения могут засчитать в трудовой стаж

Такого права лишены граждане, которые обучались после 2004 года, так как по закону с 1 января 2004 года время обучения не засчитывается в страховой стаж. Это пояснили тем, что студенты не платят пенсионных отчислений.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.