В США подали очередной иск об имуществе бывших владельцев ПриватБанка

Представители американского Министерства юстиции подали судебное заявление о конфискации собственности, купленной за деньги ПриватБанка его бывшими владельцами. Иск направлен в Окружной суд Южного округа Флориды. Как утверждают в Минюсте, украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов до национализации банка незаконно овладели деньгами банка и направили их на покупку коммерческой собственности в Кливленде. Об этом пишет Интерfax-Украина.

ПриватБанк. Фото: скриншот YouTube-видео

Иск о конфискации имущества был подан Министерством юстиции 30 декабря. Кроме указанной недвижимости во Флориде ранее также появилось два подобных иска с требованием конфисковать приобретенное за незаконно приобретенные деньги имущество в Луисвилле, Кентукки и Далласе и Техасе.

В Минюсте США утверждают, что имущество необходимо отобрать в связи с нарушением действующего закона касательно отмывания средств. Об этом заявили заместитель помощника генерального прокурора отдела ведомства по уголовным делам Кевин Дрисколл, а также прокуроры США Ариана Фахардо Оршан и Джастин Э.Хердман и спецагент из полевого офиса ФБР в Кливленде Эрик Б.Смит.

Стоит отметить, что судебные разбирательства между экс-владельцами ПриватБанка и украинским правительством на фоне национализации банка продолжаются уже несколько лет в различных судах Украины и в других государствах. При этом бывшие владельцы банка, Коломойский и Боголюбов, утверждают, что его национализация в 2016 году являлась незаконной.

Из-за перехода ПриватБанка в статус национального в декабре 2016 года самые главные его акционеры остались без единой акции, что повлекло бесконечные споры в различных судебных органах мира. Но правительство Украины, в свою очередь, хотят получить от них денежную компенсацию за полученный ущерб.

Ранее "Стена" писала, что в приложении "Приват 24" появился Святой Николай: поздравляет клиентов с новым годом

Напомним, что мошенники разработали новую схему для обмана клиентов ПриватБанка

Кроме того, ПриватБанк готов подарить своим клиентам "новогодние" 50 гривен