Мировой кинематограф понес тяжелую утрату

Французский актер, режиссер и художественный руководитель театра «Мариньи» Робер Оссейн умер 31 декабря на 94-м году жизни. Об этом сообщает La Depeche со ссылкой на вдову артиста, актрису Кэндис Пату.

Свеча. Фото: скриншот YouTube
Свеча. Фото: скриншот YouTube

По словам супруги актера Кэндис Пату, Оссейн "скончался сегодня утром в больнице". Причиной смерти Оссейна стали последствия респираторного заболевания.

Робер Оссейн — французский актер театра и кино из семьи российского происхождения, чья фильмография исчисляется сотней кинолент. На протяжении 60 лет артист блистал на экранах, после чего пересел в кресло художественного руководителя парижского театра «Мариньи» и занялся режиссурой.

Актер родился в семье эмигрантов 30 декабря 1927 года. Его настоящие имя и фамилия — Абрахам Гусейнов (по другим сведениям — Рустам Гусейнов). Дед мастера перевоплощений был родом из Азербайджана, а отец Аминулла из Самарканда. Глава семейства был композитором, писавшим балеты, оперы и симфонии. После того как в 1868 году Самарканд заняли русские войска, Гусейны стали Гусейновыми.

Мама актера Анна Миневская родилась в Киеве, но детство провела в Санкт-Петербурге. Она происходила из зажиточной еврейской семьи.

Дебютным фильмом Робера стала картина «Набережная блондинок» (1954 год). В 1955-ом артист уже снял свой первый фильм «Негодяи отправляются в ад», в котором снялась его будущая супруга Марина Влади.

Оссейн сыграл в более чем 100 фильмах, одна из самых известных его ролей — роль графа Жоффрея де Пейрака во французской киносаге «Анжелика — маркиза ангелов». В 2019 году появился на экране в фильме режиссера Алена Уильямса «Плод надежды».

Робер Оссейн. Фото: скриншот Christophe Ena/AP

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что стало известно о смерти известной актрисы Кэрол Артур. Подчеркивается, что звезда театра и кино ушла из жизни в возрасте 85 лет. Умерла звезда в доме престарелых, где жила последние пять лет.

Сайт «Стена» сообщал, что в ночь с 13 на 14 ноября не стало известного актера, сыгравшего множество знаменитых ролей, 85-летнего Армена Джигарханяна.

Также «Стена» сообщала о смерти известного украинского врача и профессора. Об этой утрате сообщила завкафедрой инфекционных заболеваний НМУ Богомольца Ольга Голубовская.