Названо число украинцев, получающих мизерные пенсии

В Украине 1,8 миллиона пенсионеров получают пенсию меньше, чем 2 тысячи гривен. В начале года их было 4 миллиона. Об этом сказала министр социальной политики Марина Лазебная, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

По словам министра социальной политики Марины Лазебной, средняя пенсия составила свыше 3 400 гривен и увеличилась почти на 400 гривен в год. На начало года у нас 4 миллиона пенсионеров получали пенсии ниже 2 тысячи гривен, а сейчас таких людей 1,8 миллиона. То есть для 2,2 миллиона человек мы вывели пенсии на более чем эту позорную черту.

Чиновник отметила, что приблизительно в каждой второй украинской семье в домохозяйстве есть по меньшей мере один пенсионер, и поэтому помогая им — снижаются расходы работающих украинцев.

Марина Лазебная напомнила, что в нынешнем году по поручению президента было выплачено единовременное пособие в 1000 гривен пенсионерам старше 80 лет. Доплаты и повышения получили свыше 10 миллионов человек.

По словам министра социальной политики, у нас накопилось много перекосов и несправедливостей в пенсионной системе. Например, некоторые пенсионные выплаты вообще не подпадают под индексацию. Сейчас мы постепенно наводим порядок с данными перекосами, это требует законодательных изменений. В течение нынешнего года проанализировали имеющиеся ресурсы, а также все группы пенсионеров, и помогали адресно самым пожилым пенсионерам, одиноким.

В завершении она отметила, что на следующий год запланировано 5 этапов повышения пенсий для разных категорий пенсионеров. Надеемся, что экономическая ситуация не помешает нам выполнить этот график.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.