В прошлом веке советские автомобили пользовались популярностью в Европе

Мало кто знает. Что в 70-х годах прошлого века советские "Запорожцы" поставлялись в более чем 20 стран Европы, в число которых входит Англия, Германия и Франция. Экспортные версии ЗАЗ отличались комфортом, однако, существовала одна модификация, которая превосходила оригинальный "Запорожец" и по технической части. Об этом сообщает информационный портал "Carakoom".

Запорожец. Фото: Youtube
Запорожец. Фото: Youtube
Youtube

Одним из самых уникальных "Запорожцев" из когда-либо созданных является машина Yalta 1000. По сути своей машина была идентична советской модели по экстерьеру, имела более комфортный салон, и при этом оснащалась двигателем не советского, а французского производства, его разработали в Renault. Модель определенно привлекла внимание заграничной публики, так как о ней даже была напечатана статья в британском издании Autocar.

Впервые прототип "Ялты" показали на Брюссельский автомобильной выставке в 1968 году. Двигатель французской сборки установили туда же, где стоял и оригинальный — в заднюю часть. Мотор вращал задние колеса с помощью качающихся полуосей. Принципиальным отличием французского силового агрегата от советского заключалось в том, что в моторе Renault использовалось жидкостное, а не воздушное охлаждение.

Производить Yalta 1000 для продажи в Европе собирались на бельгийском предприятии S.A. Scaldia-Volga, которое уже довольно долго импортировало советские машины. Однако, из-за внутренних разногласий между руководствами компаний, запуск Yalta 1000 с французским мотором на европейском рынке так и не стартовал.

Годом позже, в Мелитополе разработали новый двигатель MEMЗ-968, который поместили под капот "Запорожцу" и отправили эту машину уже на Амстердамскую выставку 1969 года, но под именем ZAZ 1200 V4. Эта модель уже вполне успешно поставлялась в Европу, и там за этими автомобилями ухаживают, из-за чего их до сих пор можно увидеть на дорогах.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в Сети решили вспомнить об одной из самых долгоиграющих моделей автомобиля украинского производства, а также об одном из последних малолитражных автомобилей ХХ века — ЗАЗ-966.

Напомним, ранее сообщалось, что одной из малоизвестных моделей производства ЗАЗ, которая так не попала в серию являлся электромобиль, построенный на основе "ушастого Запорожца".

Также "Стена" писала, что армянский автолюбитель решил построить "Запорожец" мечты, поэтому из нескольких автомобилей собрал мощный ЗАЗ-965-спорткар.