В правительстве решили документировать факты преступлений в ОРДЛО и Крыму

Представительство президента Украины в АР Крым, Генпрокуратура, Украинский институт национальной памяти, Международный фонд "Возрождение" и Центр исследования безопасной среды "Прометей" подписали меморандум о сотрудничестве для сохранения задокументированных фактов преступлений на временно неподконтрольных Укрине территориях. Об этом сообщает пресс-служба президента страны.

Офис президента. Фото: Youtube
Офис президента. Фото: Youtube
Youtube

Данное соглашение, подписанный в Офисе президента Украины, предполагает создание интернет-ресурса, который будет выступать в качестве хранилища для задокументированных фактов преступлений на оккупированных территориях Украины: Крымского полуострова, а также в Донецкой и Луганской областей.

Представители ОП в автономной республике Крым заявили, что право каждого гражданина знать правду о событиях оккупации украинских территорий — один из важнейших шагов на пути к восстановлению территориальной целостности Украины.

На данном онлайн-ресурсе будут размещаться всевозможные свидетельства преступлений, например, показания очевидцев, архивные источники, информация из средств массовой информации, решения и резолюции международных организаций, а также фотографии и видеоролики.

Первой информацией на сайте будут 30 историй о правонарушениях, совершенных на временно оккупированной территории, таких как нарушение прав человека, военные преступления, ущерб экологии, экономике и так далее. Пользователи сайта смогут пользоваться удобной системой поиска, в котором будут такие параметры как лица, места и время.

Участники проекта акцентируют внимание на том, что главным требованием к размещаемым на сайте данным — точность и объективность. Фундаментом данного ресурса станут результаты работы Департамента надзора в уголовных процессах по поводу военных преступлений.

С 2014 года украинские правоохранители фиксируют множество преступлений, совершаемых на временно оккупированных территориях Украины, за 6 лет их количество превысило отметку в 20000 правонарушений.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в пресс-службе штаба операции Объединенных сил заявили о том, что 30 декабря позиции украинских солдат на Донбассе в очередной раз обстрелял противник.

Напомним, ранее сообщалось, что президенту Украины Владимиру Зеленскому на Новый год пришла необычная посылка из Славянска, которую он показал пользователям сети.

Также "Стена" писала, что Кабинет Министров принял постановление по обустройству КПП, по которому на въездах в оккупированные территории Украины появятся пуленепробиваемые модули.