В ВОЗ дали рекомендации при приеме витаминов для борьбы с COVID-19

С распространением коронавирусной инфекции по миру многие люди начали активно принимать витамины в надежде, что это укрепит их иммунную систему и станет надежным средством в профилактике болезни. Но во Всемирной организации здравоохранения рассказали, что прием витаминов не входит в перечень ее рекомендаций для борьбы с COVID-19. Об этом пишет портал Радио Свобода.

В ВОЗ рассказали о приеме витаминов от COVID-19. Фото: Стена

Подробно о витаминах как средстве борьбы с коронавирусной инфекцией в своем комментарии рассказал председатель офиса ВОЗ в Украине доктор Ярно Хабихт. По его словам прием витаминов D, C, а также цинка людьми без симптомов болезни не являются частью рекомендаций организации для ее профилактики, а тем более - лечения. В то же время здоровые люди должны в первую очередь ориентироваться на здоровое питание и физические нагрузки, а также должны обязательно использовать рекомендуемые средства индивидуальной защиты и дистанцирования.

В то же время Ярно Хабихт подчеркнул, что иммунная система человека ощутит значимую поддержку при употреблении данных витаминов, поскольку именно они являются неотъемлемым составляющим в процессе укрепления организма и здоровом питании.

По словам председатель офиса ВОЗ именно через разнообразную пищу в организм должны попадать все микроэлементы, в частности, это - фрукты, овощи и еда животного происхождения. Витамин D легко получить, употребляя жирную рыбу и рыбий жир, сыр, яичные желтки, а также говяжьей печени. Также этот витамин есть в специальных добавках, а организм даже сам вырабатывает его под влиянием солнечных лучей.

Если у людей нет возможности правильно питаться или получать витамина D от солнца, то существует рекомендуемая дозировка витамина на уровне 200-600 международных единиц. При этом необходимо учитывать возраст того, кто собирается пить витамины дополнительно.

Ярно Хабихттакже рассказал о последствиях передозировки витамином D. По его словам избыток микроэлемента в организме может стать причиной гиперкальциурии и гиперкальциемии.

Ранее "Стена" писала, что Максим Степанов рассказал о вакцинации населения Украины

Напомним, что глава МОЗ рассказал о тестировании украинцев на COVID-19

Кроме того, Владимир Зеленский рассказал о контракте на поставку вакцины