Эксперт назвала основную угрозу для человечества

Перемены климата, которые фиксируют ученые, являются самой крупной и серьезной угрозой, в данный момент стоящей перед человечеством. От этого зависят все процессы жизнедеятельности на Земле. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала эксперт по вопросам изменения климата Ольга Бойко.

Загрязнение воздуха. Фото: скриншот YouTube
Загрязнение воздуха. Фото: скриншот YouTube

Специалист обратила внимание на то, что все природные катастрофы — закономерное следствие человеческой деятельности.

Бойко отметила, что те чрезвычайные природные катастрофы, которые люди начинают замечать все чаще, имеют закономерности. Это давно обсуждают климатологи, и этого следовало ожидать из-за того, что страны каждый год наращивают выбросы парниковых газов. Из-за усиленного парникового эффекта слишком быстро меняется климат. Соответственно мы и экосистема не успеваем приспособиться.

Эксперт заявила, что климатические перемены, которые происходили еще до появления человечества на Земле, нельзя даже сопоставить с теми, которые происходят в данный момент, так как эти изменения происходят очень быстро.

Специалист по климату добавила, что поговорив с нашими родителями, дедушками, бабушками, мы можем констатировать, что эти перемены происходят при нашей жизни. И это проходит очень быстро, если говорить о масштабе планеты. Но люди не думают об этом, не ощущают взаимосвязи действий и последствий — и это достаточно медленная проблема, если сравнить ее с иной проблемой в нынешнем году — пандемией. Там сразу заметен результат неосторожных действий.

Эксперт подчеркнула, что с точки зрения последствий для человечества перемены климата являются самой большой и серьезной угрозой, которая в данный момент существует.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Сайт «Стена» сообщал, что вскоре Кабмин собирается пересмотреть тариф на электроэнергию. Названа сумма, насколько возрастет доставка электроэнергии для всех потребителей.

Также «Стена» сообщала, что с 2021 года украинцам помимо абонплаты за газ придется еще платить за отопление, воду и вывоз мусора. Украинцы будут из своих сбережений платить за ремонт и поддержку инфраструктуры.