Украинцы хотят менять "старые" доллары на "новые"

В последнее время в некоторых украинских городах начал распространяться слух о том, что долларовые банкноты, которые были напечатаны до 2013 года, нужно в срочном порядке обменять на более молодые купюры из-за их якобы низкой стоимости, которую предложат при обмене уже через несколько месяцев. Но в Национальном банке Украины поспешили опровергнуть данную информацию, пишет 24 канал.

Украинцы хотят менять старые доллары на новые. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинцев начали пугать информацией о том, что доллары старого образца скоро перестанут принимать при обмене, а до этого их будут обменивать по заниженной цене. Естественно, доверчивые граждане немедленно обратились в обменные пункты с требованием обменять старые доллары на новые, но столкнулись с отказом. В "обменках" мотивировались тем, что доллары, выпущенные до 2013 года можно сдать, а потом приобрести более новые. При этом украинцы теряли бы на валютной операции довольно крупные суммы.

В свою очередь в Нацбанке объяснили, что украинцам не стоит верить такой информации и "штурмовать" обменные пункты Украины, поскольку долларовые банкноты любых номиналов, которые были выпущены Федеральной резервной системой в период с 1914 года и по текущую дату, являются полноправным платежным средством невзирая на дату выпуска.

Также в Национальном банке отметили, что банки Украины не уполномочены ограничивать финансовые операции граждан из-за номинала доллара или его года выпуска. Это касается любой иностранной валюты. В связи с этим украинцы могут уверенно идти в любой банк и, если они желают, обменивать старые деньги, хотя в этом нет необходимости.

При этом граждане должны знать, что операция по обмену старых купюр на "молодые" в украинских финансовых учреждениях не проводится, поскольку не является валютно-обменной. При этом на "черном" валютном рынке украинцы все-таки могут встретиться с отказом.

Кроме того, в Нацбанке напомнили, что в случае обнаружения фальшивых банкнот в первую очередь необходимо обратиться в полиции и составить заявление на проверку таких денег. Если банкноты окажутся настоящими, то они будут возвращены владельцу. В противном случае в правоохранительных органах заводят дело и проводят судебные разбирательства по этому поводу.