Министр юстиции Денис Малюська подвел итоги 2020 года

30 декабря, почти под самый конец 2020 года глава Минюста Денис Малюська предстал перед пользователями Facebook в костюме святого Николая и рассказал о том, как в этом году проходила борьба с рейдерством.

Денис Малюська. Фото: Youtube
Денис Малюська. Фото: Youtube
Youtube

По словам министра, офис по противодействию рейдерству плодотворно работает и не дает незаконно захватывать объекты недвижимость и корпоративные права. Итогом работы офиса стало то, что рейдерство в классическом понимании из Украины практически исчезло, однако, как отметил министр, люди со злыми умыслами никуда не делись, поэтому все еще можно встретить случаи захвата активов, при том так, чтобы не попадать в поле зрения Министерства юстиции.

Денис Малюська. Фото: Facebook

В последнее время рейдеры все чаще начали прибегать к использованию поддельных документов, при том до того умело, что регистраторы не могут идентифицировать подделку, а Минюст — доказать ее, из-за чего проблема остается на плечах судов и полиции, а также к совершению регистрационных действий регистраторами, которые находятся под защитой судебных решений, которые запрещают отключать таких регистраторов от реестров.

Определенное время реестры часто ломали хакеры, однако после того, как на них установили двойную идентификацию, взломы перестали быть для рейдеров настолько эффективными.

Еще один забавный тренд, о котором упомянул Малюська — ссоры между бывшими деловыми партнерами, которые начинают называть друг друга рейдерами, используя при этом множество не всегда законных способов, чтобы удержать в руках бывшее совместным предприятие. В таких случаях используются подделанные документы, "титушки", заказы в медиа. Все новости о рейдерах за последний год, по словам министра, как раз касались таких случаев.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что глава Министерства инфраструктуры Денис Малюська, прославившийся придумыванием методов зарабатывать на системе наказаний, придумал новый вид наказания для преступников, который позволяет экономить деньги.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве юстиции заявили о том, что государственных регистраторов переведут в сельские, поселковые и городские советы. Дополнительных проверок при этом проводиться не будет.

Также "Стена" писала, что в Минюсте предоставили интересную статистику касательно того, какими самыми необычными именами родители называли своих детей в 2020 году. Среди них есть такие имена как Янык и Берлина.