В Мининфраструктуры начали активно обсуждать "пилотные" частные вокзалы

Министерство инфраструктуры Украины провело совещание касательно информации о тенденциях рынка по поводу введения пилотного проекта концессии пассажирских вокзалов в таких городах как Киев, Харьков, Чоп, Днепр, Николаев, Винница и Хмельницкий. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

Вокзал. Фото: Youtube
Вокзал. Фото: Youtube
Youtube

Очень важно оценить интерес международных и местных инвесторов к разным сценариям группировки транзакции пилотного проекта вокзалов. Обработав эти данные, можно приступать к реализации проектов государственно-частного партнерства.

В Министерстве ожидают реакции от крупных международных компаний, у которых есть опыт управления вокзалами и у которых есть желание внести инвестиции, хотя и готовы работать с локальными инвесторами.

Данный проект будет выгодным для всех сторон: государство и местные органы управления получат дополнительные рабочие места и серьезное развитие инфраструктуры, а инвесторы получат прибыль. Потребитель же получит дополнительные услуги и комфорт.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий выразил благодарность постоянным иностранным партнерам за то, что те предоставили техническую помощь для проведения исследований по оценке готовности концессий первых 7 пилотных рынков. Благодаря этому в правительстве более четко понимают специфику и нюансы подобного рода проектов, а значит более подготовлены к их реализации.

Криклий также добавил, что первыми среди 7 городов, выбранных для пилотных концессий, скорее всего станут Киев и Винница, а после них вокзалы будут строить во Львове и Одессе.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в связи с многочисленными просьбами украинских пенсионеров, в "Укрпочте" заявили о том, что доставка пенсий будет продлена до весны следующего года.

Напомним, ранее сообщалось, что в украинском правительстве более строго взялись за качество дорог. Тем, кто осуществляет аудиты безопасности украинских дорог за недобросовестное выполнение обязанностей грозит срок.

Также "Стена" писала, что в Министерстве инфраструктуры дали комментарий относительно возможности авиасообщения с Великобританией в связи с тамошней ситуацией с коронавирусом.