Синоптики предупредили об ухудшении погодных условий

Погода в конце декабря в Украине все меньше напоминает зиму – в связи с потеплением, участились и свойственные для таких условий явления. Как сообщает пресс-служба Киевской городской администрации, 31 декабря в Киеве объявлен желтый уровень опасности из-за неблагоприятных погодных явлений.

Туман в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео
Туман в Киеве. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что в ночное и утреннее время, 31 декабря, в Киеве установится плотный туман, в связи с чем синоптики объявили по столице І уровень опасности. Как указывают специалисты, в связи с плотной дымкой, видимость в городе снизится до 200-500 метров.

Из-за неблагоприятных погодных условий, столичным водителям рекомендовано соблюдать несколько простых правил безопасности при управлении автомобилем в условиях тумана.

Синоптики предупредили о тумане. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, водителям рекомендуется передвигаться с умеренной скоростью и не превышать предельно допустимую скорость. Кроме того, при движении в тумане рекомендуется включать дополнительные сигнальные огни, в частности – противотуманные фары, если они установлены в транспортном средстве. Это позволит обозначить автомобиль при сниженной видимости.

Также водителям рекомендуется придерживаться безопасной дистанции при управлении транспортным средством, а также воздержаться от совершения резких маневров – из-за сниженной видимости, это повышает риск попадания в ДТП. В случае, если вам пришлось остановиться, необходимо включить "аварийку".

Стоит отметить, что в Укргидрометцентре предупреждают о тумане в утреннее время по всей территории Украины, а в Ивано-Франковской и Закарпатской областях кроме тумана прогнозируется сильный снег и образование гололедицы.

Желтый уровень опасности на 31 декабря объявлен по всей стране. Фото: скриншот Укргидрометцентр

Ранее портал Стена сообщал о том, что синоптики подготовили прогноз погоды в Украине до Рождества, 7 января. Согласно прогнозу, с 1 января в стране начнется похолодание.

Также Стена сообщала о том, что глава Укргидрометцентра Николай Кульбида заявил, что текущей зимой все же можно ждать серьезных морозов.

Кроме того, Стена сообщала о том, что киевские власти рассказали о том, как будет работать общественный транспорт в ночь на Новый год.