Что ждать от 2021 года водителям авто на европейских номерах

Представители «АвтоЕвроСила» провели в социальной сети эфир, в котором они ответили на вопросы подписчиков. Затронули темы и необходимых законопроектов для урегулирования ситуации с «Евробляхами».

Евробляхи в Украине. Фото: YouTube, скрин
Евробляхи в Украине. Фото: YouTube, скрин

По словам представителей «АвтоЕвроСилы», сейчас многие депутаты уже явно отправились отдыхать и готовиться к праздникам. За 2020 год, к сожалению, те законы, которые призывали принять активисты, в Раде так и не приняли. Однако, отметили в организации, они надеются на 2021 год. Также отмечается, что уже в середине-конце января депутаты начнут активно работать после праздников. Вероятно, и вопрос «евроблях» наконец-то станут рассматривать в стенах парламента.

Стоит отметить, что ранее представители движения «АвтоЕвроСила» говорили о том, что их требования – это в том числе принятие законопроектов №3704, №3705 и №3706, которые направлены на изменения в Налоговом и Таможенном кодексе. Подчеркивалось, что эти законопроекты предполагают отмену акцизного сбора, введение обязательного технического осмотра для авто, дополнение законодательства налогом о дорогостоящих машинах, а также разрешение вопросов с теми водителями, которых уже оштрафовывали.

Что касается вопроса о том, станут ли штрафовать водителей до принятия соответствующих законов, представители «АвтоЕвроСилы» отметили, что они благодарны Арсену Авакову, министру МВД Украины, а также многим другим представителям власти, благодаря которым они уверены, что штрафовать сейчас никого не станут. Хотя активны отмечают, что встречаются редкие случаи, когда полицейские все же останавливают авто на еврономерах и штрафуют водителей.

Будут ли водителей штрафовать за нерастаможенные авто, говорят активисты, это уже вопрос к определенным структурам. Однако, по их мнению, на сегодняшний день нет никаких оснований для штрафов «евробляхерам», так как уже есть определенные договоренности. Активисты также отметили, что они будут продолжать бороться за доступную растаможку автомобилей в Украине.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцев предупредили об ухудшении погодных условий. Спасатели отметили, что такая погода может привести к нарушению движения на транспорте.

Также сообщалось, что украинских водителей предупредили о нововведениях. Как оказалось, в еще одной области страны появятся камеры для автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Появились детали ситуации.

Кроме того, мошенники придумали новую схему, при помощи которой они выманивают деньги у автомобилистов. Стало известно, как не попасться на крючок злоумышленников.