Признанный медицинский эксперт, рассказал, как избежать осложнений при болезни

Несмотря на то, что большое количество больных коронавирусом страдают от заболевания не слишком сильно, у некоторых пациентов возникают серьезные осложнения, способные привести к летальному исходу. Известный украинский профессор медицинских наук Александр Кухарчук рассказал информационному порталу "Факты", что делать, чтобы предотвратить тяжелую форму коронавирусной болезни.

Врачи. Фото: Youtube
Врачи. Фото: Youtube
Youtube

Одной из самых неприятных черт коронавируса является то, что при осложнениях он часто сопряжен с пневмонией. По словам профессора, для того, чтобы предотвратить воспаление легких, необходимо ка можно сильнее снизить воздействие коронавируса на тело человека.

Это означает, что в обязанности врача входит оперативное назначение превентивного лечения при появлении первых симптомов. В основном именно это не позволяет болезни протекать в тяжелой форме.

Тем не менее, эксперт отметил, что остановить развитие "коронавирусной пневмонии" полностью медикам все равно не под силу, максимум, чего пока удавалось добиться — снизить объем поражения легких до 1-10%, что, конечно, все равно значительно облегчает протекание болезни.

Кухарчук также напомнил, что пневмония — это только один из распространенных симптомов коронавируса, и, естественно, бороться в первую очередь необходимо с самим вирусом. Страдают также от него также ЖКТ, ЦНС, сердце и почки.

Он также порекомендовал заразившимся коронавирусом не заниматься самолечением, и употреблять только те лекарства, которые назначит лечащий врач. Это будут препараты, которые удаляют вируса из носо- и ротоглотки, не позволяют болезни двигаться по клеткам и размножаться, а также стимулируют иммунную систему.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что известный на всю страну доктор Евгений Комаровский рассказал украинцам, каким образом можно сформировать иммунитет против коронавируса, не прибегая к вакцине.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, дал характеристику системе здравоохранения, сравнив ее с украинской армией в 2014 году.

Также "Стена" писала, что в Министерстве образования опубликовали статистику заболеваемости коронавирусом, на которой видно, что количество новых больных в сутки снова начало расти.