Новый год – самый большой календарный праздник, который сегодня празднует целый мир. Это время подведения итогов, приятных воспоминаний, построения новых планов и мечт.

Новый год - большой праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Начало года именно с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры. А вот как праздник впервые отмечался в 153 году до нашей эры. Сегодня, этот праздник яркий, веселый, торжественный. Большинство стран мира подходит к его организации с полной серьезность и ответственности, дабы создать настоящую сказку.

Будьте счастливы, здоровы и пусть минуют вас любые невзгоды. Высоких полетов, открытых горизонтов и блестящих побед в 2021-м году!

Праздники 31 декабря по православному календарю:

  • Седмица 30-я по Пятидесятнице.
  • Ммучеников Севастиана Медиоланского и дружины его: Никострата казнохранителя, жены его мученицы Зои, мученика Кастория, священномучеников Транквиллина, пресвитера, и сынов его Маркеллина и Марка, диаконов, мучеников Клавдия, начальника над тюрьмами, сына его Симфориана, брата Викторина, Тивуртия и Кастула.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 31 декабря:

Модестов день - народный праздник, когда православная церковь чтит память святителя Модеста, служившего архиепископом в Иерусалиме в 7 веке. Модест с давних времен считается защитником домашнего скота. По этой причине, в такой день стоило всех домашних животных вкусно накормить и напоить, а еще помыть и причесать. А еще, ему молились от напада дикого скота на домашний. Молитва помогала сохранить им жизнь.

А главное – на Модеста можно предсказать свою судьбу на следующий год. В древние времена для этого использовали ток, на котором молотят хлеб. На него ложились и слушали звук: топот – дорога и путешествия, звон – к богатству и т.д.

Какие праздники 31 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня Азербайджан отмечает День солидарности азербайджанцев мира, Кыргызстан День работников таможенной службы, а Великобритания – Хогманай в Шотландии. А вот западные христиане всего мира 31 декабря отмечают День Святого Сильвестра.

Именинники дня:

Именины празднуют Вера, Виктор, Владимир, Георгий, Елизавета, Зоя, Иван, Илья, Марк, Мартин, Михаил, Модест, Николай, Севастьян, Семен, Сергей, Софья, Фаддей, Федор.

Время праздника. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", сегодня Новый Год Белого Металлического Быка: где, как, с кем, а главное в чем его отпраздновать!

Также мы писали, что проведен анализ праздничного шопинга онлайн: что украинцы чаще всего выбирают для подарков на Новый год