Медики обнаружили еще одно неприятное последствие коронавирусной инфекции

Так, отмечается, что пациенты, которрые пореболели коронавирусом, часто сталкиваются с таким симптомом как паросмия. Он предполагает искажение запахов. Об этом сообщает SKY News.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Отличительной особенностью некоторых людей, которые переболели ковид, является неприятие некоторых запахов. Это явление может сохраняться даже через несколько месяцев после заражения.

Профессор из Великобритании Нирмал Кумар, который первым выявил что одним из симптомов коронавируса является потеря запахов, отметил, что пациенты также лечатся от паросмии. Он назвал этот симптом последствием коронавирусной инфекции и отметил, что пациенты лечатся от него на протяжении нескольких месяцев.

Врачи называют послдствия коронавирусной инфекции "длительным COVID-19". Отмечается, что последствия могут проявиться в течении недель и месяцев после заболевания.

Так, медик отметил, что "длительный COVID-19" атрагивает нервные окончиния, которые расположны в носу. Нарушения работы нервных окончаний может спровоцировать как отсутствие обоняния так и искажение запахов. Оба этих симптома испытывают больные коронавирусной инфекцией.

Врачи и организации разрабатывают эффективные методы борьбы с данной проблемой. На данный момент пациентам предлагают своеобразный "тренинг запахов", который включает обнюхивание эфирных масел каждый день в течении 20 секунд.

На сегодняшний день в мире официально подтвержденных случаев болезни уже 80,926,261. Первые строчки мировой статистики занимают США, Бразилия, Индия и Россия.

Также мы писали, что британские ученые разработали препарат для мгновенного иммунитета. Начались испытания препарата, который потенциально может давать мгновенный иммунитет от коронавируса.

Ранее Стена сообщала, что в странах Евросоюза сегодня, 27 декабря, началась вакцинация от коронавирусной инфекции. В первую очередь вакцинируют медработников и людей пожилого возраста.

Напомним, что медики рассказали, что есть нетипичные симптомы, которые могут свидетельствовать о развитии коронавирусной болезни.