В скором времени в Украине будет введена система онлайн-регистрации места жительства

Так, в правительстве поддержали соответствующий документ, который предоставило Министерство цифровой трансформации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой информации.

ЦНАП. Фото: скриншот YouTube
ЦНАП. Фото: скриншот YouTube

Так, согласно постановлению с апреля 2021 года местные органы самоуправления обязали вести реестр территориальных общин в электронной форме. Кроме того, предусмотрена возможность вести реестр средствами ІТ-системы, которая разработанная Государственной миграционной службой. В ведомстве подчеркивают, что система электонной регистрации была разработана совместно с МВД.

Более того, будет введена система обязательного электронного обмена данными. Это сделает возможным подачу документов в режиме онлайн. Для этого необходимо только отсканировать все нужные документы, которые запрашиваются при регистрации места жительства.

Данная цифровая трансформация позволит также решить проблему отсутствия полной информации о регистрации места жительства граждан Украины. Кроме того, она позволит отфильтровать актуальную информацию, а также предотвратить сбор некачественных данных и повторения информации. Это также приблизит к введению услуги с регистрации места жительства, а также смены места проживания украинцев.

Ранее сообщалось, что в мобильном приложении “Дія” появилась возможность получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в цифровом виде. Электронное свидетельство о рождении ребенка будет иметь такую же юридическую силу, как и бумажное.

Также мы писали, что специалисты рассказали как правильно сдать квартиру, чтобы не попасть на штрафные санкции.

Ранее Стена писала, что в Министерстве социальной политики Украиныподдержали решение правительства поддержать уязвимые категории населения и расширить список тех, кто может получить субсидию.

Наромним, что за прошлый год граждане Украины приобрели более трех тысяч квартир в соседней Польше. Цены на квартиры в Польше самые выгодные среди стран ЕС. Все больше соотечественников выезжают на заработки и покупают квартиры в соседней стране.