Глава Кабмина рассказал о решениях относительно вакцины для украинцев

На свой страничке в соцсети Facebook глава украинского правительства Денис Шмыгаль подвел итоги прошедшей недели. В числе прочего она также озвучил шаги, которые Украина уже предприняла для массовой вакцинации населения и борьбы с коронавирусной инфекцией, и рассказал о текущих переговорах с возможными поставщиками лекарства в нашу страну.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, Денис Шмыгаль отметил, что в данный момент украинское правительство в тандеме с администрацией президента Украины заняты активной работой над обеспечением украинцев вакциной в 2021 году. Помимо тех 8 миллионов доз лекарства, которые предоставит компания COVAX для приоритетных групп населения нашей страны, правительство намерено получить достаточное для вакцинации всех граждан количество лекарства.

Денис Шмыгаль подчеркнул, что это станет возможным благодаря уже заложенным в государственном бюджете средствам на сумму почти 3 миллиарда гривен, которые будут направлены на закупку вакцины от COVID-19. Также глава Кабмина анонсировал создание в Украине специального фонда, в котором будут накапливаться дополнительные деньги на препарат. Также средствами из этого фонда обеспечат и украинских медработников.

Также, по словам Дениса Шмыгаля, после согласования с бюджетным комитетом парламента из госбюджета было выделено более 130 миллионов гривен, которые Министерство здравоохранения направит на массовую закупку лекарства.

Глава Кабмина подчеркнул, что за эту неделю вопрос о закупке вакцины был поднят во время общения с послами G7 и Европейского Союза. Параллельно эта тема горячо обсуждается с представителями Всемирного банка и ЕИБ. Также о закупке вакцины власти Украины ведут переговоры с руководством США, Великобритании, Германии и других государств, а также с Польшей. Эту страну Украина рассматривает как одну из стран-посредников в предоставлении лекарства от коронавирусной инфекции из Европейского Союза.

Ранее "Стена" писала, что в Великобритании испытывают препарат для мгновенного формирования иммунитета от коронавирусной инфекции

Напомним, что врач рассказал о смертельных случаях при заражении коронавирусной инфекцией в Украине

Кроме того, медики назвали пять редких опасных симптомов COVID-19