В США зафиксирован случай инсульта у ребенка, вызванный осложнениями COVID-19

Медики США зафиксировали первый случай инскульта у трехлетнего ребенка. Как отмечают медики данное состояние было вызвано осложнениями в результате коронавирусной инфекции. Об этом сообщает The Mirror.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как отмечается, родители мальчика обратились за медицинской помощью, когда обнаружили, что у ребенка резко пропала речь и он перестал шевелить правой рукой. Врачи сразу предположили, что у ребенка эти осложнения могут быть вызваны на фоне коронавирусной инфекции, который перенес ребенок. Однако тест был негативным. Однако другой тест показал наличии антител к коронавирусной инфекции в организме мальчика.

Врачи объясняют подобное состояние ребенка тем, что у некоторых людей после перенесенного заболевания развивается склонность к образованию тромбов. В большинстве случаев коронавирус может привести к данному осложнению у взрослых. Дети чаще всего подвержены риску развития мультисистемного воспалительного синдрома. В этом случае организм сверхчувствителен к коронавирусу. Данный синдром может привести к воспалительным процессам в органах, вплоть до головного мозга.

Как отмечают в больнице, это первый случай инсульта у пациента в таком возрасте. Врачи также предупредили, что с ростом повышенного риска тромбообразования также возрастает и риск инсультов или инфарктов.

На сегодняшний день в мире официально подтвержденных случаев болезни уже 80,926,261. Первые строчки мировой статистики занимают США, Бразилия, Индия и Россия.

Также мы писали, что украинские медики придерживаются мнения, что данные о смертности в Украине от коронавируса являются необъективными. Единственным городом, статистике в котором можно верить, является Киев.

Ранее Стена писала, что британские ученые разработали препарат для мгновенного иммунитета. Начались испытания препарата, который потенциально может давать мгновенный иммунитет от коронавируса.

Напомним, что в странах Евросоюза сегодня, 27 декабря, началась вакцинация от коронавирусной инфекции. В первую очередь вакцинируют медработников и людей пожилого возраста.