В Турции произошло сильное землетрясение

Не успели в Турции оправиться от землетрясения, произошедшего в конце октября и повлекшего за собой множество жертв, как на востоке страны вновь проснулась стихия. Люди, ощущая сильные подземные толчки, в панике и страхе выбегали из своих жилищ, чтобы не пострадать под обломками. Об этом сообщают в Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре.

В Турции произошло сильное землетрясение. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, ощутимые подземные толчки начали проявляться с 6:37 в воскресенье, 27 декабря. Жители ряда восточных регионов Турции ощутили сильное землетрясение, которое местные сейсмологи оценили в 5,5 балла. Люди вблизи эпицентра землетрясения были вынуждены срочно покидать свои дома и выбегать на улицу, чтобы их не прижало обломками.

В Европейско-Средиземноморском сейсмологическом центре утверждают, что источник землетрясения находился на глубине 2 километра от поверхности земли. Так, эпицентр стихии находился всего в 10 километрах от города Сивридже с населением около 5 400 человек и в 21 километре к югу от города Элязыг, где проживает 400 тысяч человек.

Даже в 80 километрах от эпицентра событий местные жители оценили это землетрясение как ужасное, а в 100 километрах - как сильное. Подземные толчки чувствовали также жители городов Малатья, Адыяман, Шанлыурфа, Мардин, Батман и Диярбакыр.

Ситуацию прокомментировал Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу. Он сообщил, что пока что пострадавшие или погибшие при землетрясении не найдены. Сейчас в Турции пытаются установить объем ущерба, нанесенного сильными подземными толчками.

Сообщение Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра. Фото: скриншот emsc-csem.org

Ранее "Стена" писала, что Филиппины накрыл мощнейший тайфун: сильнейший ущерб, разрушены дома и есть жертвы

Напомним, что 30 октября в Турции произошло мощное землетрясение: несколько десятков людей погибло под обломками, толчки ощущали даже в Греции

Кроме того, сильнейший ураган над островом Фиджи разрушил дома местных жителей: еды и воды не хватает - на помощь пришла Австралия