В 2021 году некоторым категориям пенсионеров предусмотрено повышение выплат

О повышении выплат украиским пенсионерам указано в Законе об общегосударственном пенсионном страховании. Об этом сообщают в пресс-службе Верховной Рады.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Так, согласно законодательству, повышение получат пенсионеры, которые достигли 65-летнего возраста. Кроме того, необходимо выполнить все требования страхового стажа. Для женщин он составляет 30 лет, для мужчин - 35 лет. Повышение пенсионных выплат состоится уже с 1 января. Оно составит 400 гривен.

Отмечается также, что повышение пенсии будет только в случае, если общая сумма выплаты составляет меньше 40% минимальной заработной платы. Необходимо учесть, что в январе повышается размер минимальной заработной платы. Она составит 6 тысяч гривен. В итоге размер минимальной пенсии составит 2400 гривен.

Тем пенсионерам, у которых размер пенсии составляет больше 2400 гривен, повышение выплат не предусмотрено.

Ранее сообщалось, что в ходе заседания правления Пенсионного фонда Украины, были обговорены Стратегии модернизации и развития ПФУ, а также определены задания на 2021 год. В частности, стало известно, что в 21 году пенсии украинским пенсионерам будут повышены в пять этапов. Отмечается, что в следующем году пенсия в среднем увеличится на 15%. Повышения коснуться 10 миллионов украинских пенсионеров и получателей выплат. В 2021 году продолжатся выплаты пенсионерам, которым старше 80 лет. Кроме того, в марте правительством запланировано проведение индексации, в результате которой размер пенсии вырастет на 11%.

Также мы писали, что украинцы желали бы получать как минимум в 3 раза больше. Украинцы озвучили желаемый размер выплат, который бы они хотели получать каждый месяц. И среднее значение пенсий, согласно опросу, превысило текущий показатель средней выплаты, осуществляемой Пенсионным фондом.

Ранее Стена писала, что в Укрпочте рассказали, по каким тарифам будут доставлять пенсии в следующем году.

Напомним, что во всех городах Украины планируют поднять тарифы на холодную воду в 2021 году.