Умерла журналистка Екатерина Зеленская

Украинская журналистика потеряла видного своего представителя – 26 декабря в возрасте 88 лет скончалась известная украинская журналистка и деятель Екатерина Зеленская. Об этом на странице в Facebook сообщил политик Олесь Шевченко.

Умерла Екатерина Зеленская. Фото: скриншот Youtube-видео
Умерла Екатерина Зеленская. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо журналистики и общественной деятельности, Зеленская занималась защитой прав человека. Кроме того, она была одной из основателей и руководителей организации "Рух" в Киеве.

Как указал Шевченко, Зеленская отличалась в журналистике талантом и честностью, активно и смело способствовала работе Украинского культурологического клуба, который был оппозиционным по отношению к власти.

Известно, что она работала журналисткой в журнале "Украина", а также печаталась в украино-канадском журнале "Развитие государства".

Сообщается, что прощание и отпевание Екатерины Зеленской запланировано на 30 декабря 14:00, мероприятие пройдет в крематории на Байковом кладбище. 30 декабря Зеленской исполнилось бы 89 лет.

Екатерина Зеленская. Фото: istpravda.com.ua

Как указал Олесь Шевченко, Зеленская отошла в мир иной, чтобы быть рядом со своим сыном, Сергеем Набоко – также известным журналистом, работавшим в Киеве. Набоко был известен как диссидент и правозащитник, он является создателем первых независимых СМИ в Украине. Вместе с Александром Кривенко считается отцом современной независимой журналистики в Украине.

Диссидентская деятельность Сергея Набоко началась еще в 1970-х, когда он попытался создать демократический клуб в Киеве. Причиной смерти Набоко стал сердечный приступ, он умер в 2003 году в возрасте 47 лет.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 24 декабря скончался видный представитель украинской журналистики, писатель Богдан Сушинский, известный, в частности, по написанной им "Истории Черноморского казачества".

Также Стена сообщала о том, что 14 декабря скончался украинский спортсмен Иван Богдан, завоевавший золото на Олимпиаде в Риме в 1960-м году, дважды чемпион мира и трижды – СССР.

Кроме того, Стена сообщала о смерти американского музыканта Лесли Уэста, лидера рок-группы Mountain, автора популярной композиции "Mississippi Queen".